.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РСПП не поддержал законопроект о "перехвате управления" в коммунальной сфере
.
19 января 2018 года 08:47

РСПП не поддержал законопроект о "перехвате управления" в коммунальной сфере

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
19 января. FINMARKET.RU - Внесенный в правительство законопроект Минстроя о публичном управлении организациями тепло- и водоснабжения стал поводом для обращения РСПП к вице-премьеру Дмитрию Козаку. Проект предусматривает введение публичного управления при чрезвычайных ситуациях (ЧС), из-за которых прекратилось тепло- или водоснабжение потребителей,- или, напротив, при введении режима ЧС из-за прекращения снабжения. Другое основание для "перехвата управления" - неудовлетворительное финансовое состояние предприятия. В качестве управляющего может быть назначена единая теплоснабжающая или гарантирующая организация (например, МОЭК и "Мосводоканал") - им предоставляется полный контроль над проблемным предприятием.

Такой механизм в РСПП посчитали вмешательством в деятельность организаций - ведь владельцы на срок до года теряют право распоряжения имуществом, а по окончании публичного управления будут нести "все риски финансового состояния организации и технического состояния объектов", сказано в письме, пишет Коммерсант". В РСПП считают, что причиной для введения публичного управления может стать недостаточность тарифов - в таком случае непонятно, как будут ликвидироваться основания для введения процедуры. Скептически авторы письма относятся и к эффективности самого метода: "Возможности исключительно управленческих методов для достижения этих целей сомнительны - как показывает практика введения внешнего управления в банкротстве, случаи успешного завершения реабилитационных процедур единичны".

Не согласны в РСПП и с положением о расторжении концессионных соглашений и договоров аренды в случае введения публичного управления - по мнению объединения, это может резко снизить гарантии инвесторов и привлекательность отрасли. Эту меру там называют избыточной: у собственника и так есть право расторгнуть договор или соглашение в судебном порядке в связи с существенными нарушениями. Обязанность гарантирующей организации принять на себя функции публичного управляющего в РСПП называют необоснованной. В письме сказано, что вероятность возмещения расходов за счет управляемой организации "практически равна нулю".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.