.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Надежность расчетов по крупным сделкам обеспечат нотариусы
.
18 января 2018 года 09:15

Надежность расчетов по крупным сделкам обеспечат нотариусы

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
18 января. FINMARKET.RU - В России отмечается тревожная тенденция: участились сообщения о кражах денег из банковских ячеек. Уже в самом начале года в одном из московских банков из ячейки было похищено свыше 22 млн рублей.

На то, что таких происшествий становится все больше, обратили внимание в Федеральной нотариальной палате, пишет "Российская газета".

Проблема в том, что положить деньги в банк и положить деньги в сейф банка вовсе не одно и то же. Залезая в ячейки, преступники грабят не банк, а гражданина. Как ни парадоксально, нередко оказывается, что банк за потери не отвечает.

Согласно условиям договора аренды банковской ячейки банк несет ответственность только за обеспечение доступа к ячейке, отмечают эксперты. Одни специалисты считают, что проблема с ненадежностью банковских ячеек заключается в слабой системе контроля доступа к ячейкам в некоторых кредитных организациях. По мнению других, банки и вовсе не обязаны отвечать за сохранность содержимого ячеек.

"Какие бы причины ни называли, факт остается фактом: использование банковских ячеек сопровождается высокими рисками, всю ответственность за которые никто, кроме арендатора ячейки, не несет, - полагают в Федеральной нотариальной палате. - Возникает вопрос: как же быть, если нужно рассчитаться по сделке?"

В Федеральной нотариальной палате предлагают активней использовать расчеты через депозитный счет нотариуса.

"Такой вариант перечисления денег от покупателя к продавцу решает сразу несколько проблем, обеспечивая при этом максимальную безопасность расчета для обеих сторон сделки, - рассказывают в ФНП. - Во-первых, плательщику не нужно обналичивать крупные суммы и думать об их транспортировке в отделение банка. Необходимо только перевести деньги на специальный депозитный счет выбранного нотариуса".

Нотариус не будет обналичивать деньги, до регистрации права собственности они будут храниться на специальном депозитном счете нотариуса в одном из российских банков. Для таких счетов законом предусмотрены особые гарантии: в случае банкротства кредитной организации средства, хранящиеся на депозитном счете нотариуса, выводятся из конкурсной массы и сразу же возвращаются нотариусу, который передает их владельцу. Нотариус также отвечает за своевременный перевод денег продающей стороне, который осуществляется только после получения подтверждения о регистрации права собственности на покупателя.

Стоимость услуги по расчету через депозит нотариуса - 1500 рублей, в случае если сделка удостоверяется нотариально. На практике это гораздо дешевле аренды ячейки в банке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  сделки,  расченты,  нотариус

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.