.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как Кудрин и Греф предлагают реформировать правительство
.
18 января 2018 года 08:40

Как Кудрин и Греф предлагают реформировать правительство

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
18 января. FINMARKET.RU - Центр стратегических разработок представил на Гайдаровском форуме предложения по принципам работы правительства с 2018 года. Часть положений доклада уже раскрывалась ЦСР, часть является новой - по существу, это первые предметные предложения дизайна и идеологии правительства после выборов 2018 года, пишет "Коммерсант".

Ключевым докладом дневной панельной сессии Гайдаровского форума Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) "Современные вызовы госуправления" должна была стать презентация Алексея Кудрина "Государство граждан". Но глава ЦСР был болен, и вместо него доклад представляли вице-президент ЦСР Мария Шклярук и глава Сбербанка Герман Греф (глава рабочей группы ЦСР по проекту).

Основным приоритетом в презентации ЦСР называется реализация принципа "правительство как платформа", реализованного в правительственной реформе в Великобритании в 2010-2015 годах. Также в качестве образцов лучших практик взяты административные реформы в Эстонии в 2002-2016 годах (экосистема цифрового правительства X-road), Финляндии (1989-1995 и 1998-2004 годы) и Малайзии (PEMANDU, 2009-2015 годы). Г.Греф дополнил список реформами госуправления в Сингапуре (в основном цифровые госсервисы). Основная идея - совместить построение новой системы регулярного менеджмента госаппарата, создание "цифрового государства", реформу кадровой службы и дерегулирование.

Идеи гармонизированы с основным содержанием "реформаторского пакета" ЦСР - от поддержки технологической революции до пенсионной реформы - и содержат ряд инноваций в структуре бюджета и системы планирования.

Целями ЦСР называет полную доступность к 2024 году всех госинформресурсов в режиме реального времени и "мгновенное" предоставление 50 наиболее востребованных госуслуг - очевидно, в список должны войти регистрация собственности и получение любых удостоверений и документов.

В числе кадровых новаций в презентации ЦСР упоминается "отдельный орган власти, ответственный за управление кадрами на госслужбе", и "центр оценки госслужащих". Наконец, программа дерегулирования, которую должно реализовывать "государство-платформа", предполагает резкое расширение реформы контрольно-надзорной деятельности, сокращение числа контрольных органов к 2024 году с нынешних 43 до 20, регулярный пересмотр контрольных функций государства и отмену всего не влияющего на уровень риска контроля и надзора.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  праваительство,  ревормирование,  ЦСР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.