.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для сдающих квартиры туристам могут ввести патентную систему
.
17 января 2018 года 09:32

Для сдающих квартиры туристам могут ввести патентную систему

 0  
DPA\ТАСС
DPA\ТАСС
17 января. FINMARKET.RU - В России могут ввести патентную систему для граждан, сдающих свои квартиры туристам. Такую идею на пресс-конференции высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов, пишет "Российская газета".

"Мы предложили патентную систему. Будем сейчас этот вопрос прорабатывать", - сказал депутат и пояснил, что в этой области необходимо наводить порядок. Иначе страна просто не сможет конкурировать на мировом туристском рынке.

"По поводу индивидуальных средств размещения мы не стремимся пополнить все виды бюджета за счет тех людей, у которых это единственный источник существования. Но на рынке необходимо установить нормальное соотношение цены и качества услуг по размещению", - пояснил он.

Проблема действительно назрела. Так называемый частный сектор конкурирует с гостиницами. Квартиры или апартаменты сдаются полулегально, ни должное качество услуг, ни безопасность гостей не обеспечивается. В некоторых российских городах число таких индивидуальных средств размещения уже сравнялось с номерным фондом гостиниц.

Казалось бы, стоить услуги таких квартиросдатчиков должны меньше. Но предприимчивые граждане стремятся пройтись по карманам туристов по полной. Особенно ценной добычей для них становятся иностранные путешественники. Накануне проведения в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу в городах-организаторах первенства стоимость частных апартаментов и квартир пошла вверх.

"Различные сервисы выставляют цены, которые можно признать фантастическими", - отметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Рекорд установил Саранск, где квартира на две недели стоит два с половиной миллиона рублей, привел он пример со ссылкой на блогеров и посетовал, что этот рынок не регулируется и не контролируется.

В России для полного упорядочения рынка услуг по размещению туристов потребуется время. Пока в этом направлении уже сделан первый шаг. Накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит классификацию гостиниц. Вопросы индивидуальных средств размещения в этом законе не урегулированы, но это дело будущего. Важно начать, отмечают эксперты. Затем будут вноситься новые поправки в законодательство.

После проведения классификации гостиницы придется периодически проверять. Для этого, вполне может быть, в России введут институт инспектора. Такое предложение также озвучил С.Кривоносов.

В результате после принятия закона цены на проживание могут снизиться за счет того, что в каких-то регионах они были завышены, отметил депутат. Тогда и частникам придется поневоле повышать качество своих услуг и в конечном итоге, выходить "из тени".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  патенты,  квартиры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.