.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост российского ВВП в 1-м квартале составит 1,2%
.
17 января 2018 года 08:27

Рост российского ВВП в 1-м квартале составит 1,2%

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
17 января. FINMARKET.RU - Российская экономика в 1-м квартале вырастет на 1,2%. Такой прогноз дан в исследовании РЭУ им. Г.В. Плеханова, пишут "Известия".

Эксперты РЭУ считают, что основной импульс экономике в этом квартале придаст финансовая деятельность — страхование, фондовый рынок и денежные переводы. Им прогнозируют рост на 3,4% за счет увеличения количества страховых услуг для населения и объема операций на фондовом рынке. Интерес к последнему у россиян растет на фоне снижения популярности депозитов. Просто держать деньги в банке становится невыгодным, и граждане пробуют себя в роли фондовых инвесторов как в долговые, так и в долевые инструменты.

Внесут вклад в рост ВВП в этом квартале и операции с недвижимостью. Они увеличатся на 2,15% в основном за счет низких ставок по ипотеке. В прошлом году купить жилье в кредит можно было под 9–9,5%, свидетельствуют материалы Агентства ипотечного жилищного кредитования. Еще одним стимулом для приобретения недвижимости станет стартовавшая с 2018 года программа льготной ипотеки для молодых семей с двумя и более детьми.

Вклад в развитие экономики внесет и дорожающая нефть. Впрочем, высокая цена на черное золото не увеличит доходы населения. Все поступления от продажи нефти по цене выше $40 за баррель идут не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния для накопления резервов.

Потребительская активность растет и без вливаний дополнительных доходов в экономику. Россияне больше покупают, чаще берут в кредит, и этим обусловлен рост страхового рынка — приобретение в кредит предусматривает обязательное страхование.

"Страхование связано с приобретением активов: машин, квартир. У нас весь прошлый год был рост продаж автомобилей. А по программам автокредитования покупка страховки на автомобиль — обязательное условие", — отметил соавтор прогноза, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев.

Росту экономики также будут способствовать оптовая и розничная торговля, прибыль гостиниц и ресторанов. Их поддержат несколько длинных праздников в первые три месяца этого года: новогодние каникулы, 23 февраля и 8 марта. В связи с увеличением реальных зарплат и восстановлением доходов россияне стали больше тратить денег на досуг. По прогнозу Минэкономразвития, реальные зарплаты прибавят 3,9% в 2018 году против 3,1% в прошлом.

Таким образом, структура роста ВВП в 1-м квартале этого года будет отличаться от прошлогодней. По данным Росстата, в 1-м квартале 2017 года основными источниками увеличения экономики были добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Вклад финансовой деятельности оказался очень скромным — 0,1%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.