.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Борьба за здоровые продукты угрожает российским товарам
.
16 января 2018 года 08:50

Борьба за здоровые продукты угрожает российским товарам

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
16 января. FINMARKET.RU - Минздрав подготовил и направил в Минэкономики и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) доработанную версию стратегии формирования здорового образа жизни, сохранив в ней разделение конкретных продуктов питания на вредные и здоровые. Это возмутило производителей, пытавшихся весь 2017 год доказать чиновникам неразумность их предложений. Текущий вариант документа компании называют списком расстрельных мер, дискриминирующих российские продукты, пишет "Коммерсант".

В проекте стратегии, на которую ссылается “Ъ” остались положения, которые министерство обещало убрать из документа после консультаций с участниками рынка. Так, сохранилось упоминание отдельных категорий продуктов (подслащенные напитки, переработанные мясопродукты), предложение по установлению акцизов на сладкие напитки и изделия с высоким содержанием соли, а также разделение их на вредные и здоровые, перечисляют собеседники “Ъ”. Кроме того, в документе содержатся предложения по "добровольному стимулированию" изменения рецептуры продуктов с целью "вытеснения с рынка" товаров с избыточным содержанием насыщенных жиров, соли и сахара, запрет рекламы подобных продуктов и введение ориентированной на оздоровление режима питания маркировки, с которыми участники рынка также не согласны. Минздрав рассчитывает, что доработанный проект стратегии будет согласован уже до 22 января.

Самый острый вопрос — это разделение всех продуктов на "вредные и "полезные" по непонятным критериям, что приведет только к недобросовестной конкуренции, говорит президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков. При умеренном потреблении любой продукт может стать частью "сбалансированного питания", указывает собеседник “Ъ” в крупном производителе. Так, по используемой в стратегии терминологии, молочная продукция с небольшим содержанием жирности может относиться к здоровым продуктам, а с большим — может попасть в категорию вредных, отмечают эксперты газеты.

Кроме того, предлагаемое введение акцизов на продукты с высоким содержанием сахара и соли негативно скажется на конкурентоспособности российских производителей и компаний стран-участниц ЕАЭС.

Особенно серьезные последствия грозят малым и средним предприятиям, которым придется инвестировать значительные средства в перестройку работы по новым правилам. Подобные расходы могут достигать несколько сотен миллионов рублей, пишет “Ъ”. В Минздраве заявили “Ъ”, что стратегия формирования здорового образа жизни находится в стадии проработки и наиболее оптимальные формулировки отдельных положений документа еще не до конца определены.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  продукты,  здоровье,  концепция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.