.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне стали "распылять" вклады по банкам
.
16 января 2018 года 08:40

Россияне стали "распылять" вклады по банкам

 0  
YAY\TASS
YAY\TASS
16 января. FINMARKET.RU - Из-за банкротства банков в 2017 году пострадали 55,5 тыс. российских вкладчиков, каждый из которых хранил на депозитах больше 1,4 млн руб­лей. Это следует из расчетов Агентства по страхованию вкладов (АСВ),на которые ссылаются "Известия". В то же время почти вдвое сократилась общая сумма превышения — до 25,5 млрд руб­лей. Такие показатели свидетельствуют о росте финансовой грамотности населения, убеждены эксперты.

В 2017 году страховой случай наступил в отношении 41 кредитной организации, отметили в АСВ. Число россиян, которые хранили в рухнувших банках сбережения выше застрахованной суммы, в прошлом году составило 55,5 тыс. человек. В 2016 году их было 55,2 тыс. человек. Таких вкладчиков называют "превышенцы". Общая сумма превышения равнялась 25,5 млрд рублей. Годом ранее цифра была практически в два раза больше — порядка 48 млрд рублей.

Страховку в размере 1,4 млн рублей получили 52,6 тыс. "превышенцев". Остальные пока не обратились за возмещением. Но эта категория клиентов может рассчитывать и на компенсацию остальной суммы. По закону такие вкладчики становятся кредиторами первой очереди. В рамках конкурсного производства АСВ расплачивается с ними прежде всего. Правда, получение средств — процесс длительный. Кроме того, не у всех банков, которые ЦБ лишает лицензии, остается достаточно "живых" активов.

В 2017 году требования вкладчиков по возмещению выполнены на 62%, говорится в материалах агентства. Удовлетворение всех требований кредиторов первой очереди составляет примерно 90%.

Рост числа "превышенцев" при снижении общей суммы превышения свидетельствует о том, что сократился средний размер вклада. А уровень финграмотности россиян заметно вырос, отмечают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  вклады,  финграмотность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.