.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уверенность девелоперов выйдет из рецессии
.
16 января 2018 года 08:11

Уверенность девелоперов выйдет из рецессии

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
16 января. FINMARKET.RU - Ставки по ипотеке, упавшие до исторического минимума, оживили рынок недвижимости. Сфера строительства полностью выйдет из кризиса уже во 2-м квартале этого года. Вырастет и индекс предпринимательской уверенности девелоперов. Он пока еще находится в отрицательной зоне, но к началу этого года уже достиг -15% Эксперты НИУ ВШЭ прогнозируют, что по итогам 2018 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве - ключевой показатель настроения инвесторов - вырастет на 11 процентных пунктов - до минус 4%. Эта тенденция может в обозримом будущем вывести индекс в положительную зону, что произойдет впервые с 2008 года, пишут "Известия", ссылаясь на исследование НИУ ВШЭ, на который ссылаются "Известия".

Индекс отражает степень оптимизма участников рынка относительно состояния экономики. ИПУ в 4-м квартале 2017 года вырос на 0,5 п.п. по сравнению со 2-м кварталом.

В России ИПУ в строительстве с середины 1990-х находился в отрицательной зоне. Исключением был 2008 год, когда показатель составил 5%. Самое большое падение произошло в 1997 году — минус 60%. К нулю индекс приближался только до кризиса — в 2014 году.

В прошлом году увеличился средний уровень загрузки производственных мощностей в строительстве с 60 до 64%, что свидетельствует о повышении потенциала отрасли. В этом году основным драйвером роста сектора станет жилищный сегмент, который начал процветать благодаря рекордно низким ставкам по ипотеке. Они в 2017 году опустились до 9–9,5%, свидетельствуют материалы Агентства ипотечного жилищного кредитования. Также девелоперы планируют увеличивать численность сотрудников, говорится в исследовании, пишут "Известия".

Строительная сфера может стать новым драйвером увеличения ВВП в целом. В РАН, как отмечает издание, прогнозируют среднегодовой прирост этого сектора в 2021–2025 годах на уровне 5,1%. Затем развитие рынка несколько замедлится, но в 2018–2035 годах рост ввода новой недвижимости составит в среднем 4,2%. Вклад строительства в рост экономики в РАН ожидают на уровне 0,45–0,75 п.п.

В кризисные 2014–2016 годы строительная отрасль показывала отрицательную динамику. В Минэкономразвития ожидали роста в прошлом году на уровне 4,2%. Однако за 11 месяцев 2017 года строительство сократилось на 1,9%, говорится в материалах ведомства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  девелоперы,  депрессия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.