.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2018 году ВВП РФ вырастет на 2%
.
15 января 2018 года 14:57

В 2018 году ВВП РФ вырастет на 2%

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
Минэкономразвития прогнозирует повышение ВВП РФ в 2017 году в интервале 1,4-1,8%. В текущем году рост экономики ускорится до 2%, а бюджет закончит год с профицитом около 1% ВВП
15 января. FINMARKET.RU - В 2018 году экономика России продемонстрирует ускорение темпов экономического роста, которые сохранятся на уровне около 2%, говорится в опубликованном Минэкономразвития РФ мониторинге "Картина экономики".

После спада в 2016 году на 0,2% ВВП в 2017 году вырос. Месячные и квартальные данные Росстата указывают на темп роста по итогам 2017 года на уровне 1,4-1,8%. При этом окончательные данные могут отличаться от этой цифры из-за возможного уточнения ретроспективных данных и в связи с поступлением дополнительной информации (в первую очередь годовых данных по субъектам малого и среднего предпринимательства, а также дополнительной информации из годовой отчетности крупных и средних предприятий). Ряд непосредственно наблюдаемых данных (потребление электроэнергии, грузоперевозки ж/д транспортом, авиаперевозки, продажи автомобилей, результаты опросов предприятий) указывает на то, что рост в прошедшем году мог быть выше.

Прошедший год ознаменовался завершением процесса макроэкономической стабилизации после двойного шока для платежного баланса, сформировавшегося в 2014 году (снижение цен на энергоносители и введение санкций). Инфляция опустилась до рекордно низкого значения в 2,5% и впервые оказалась ниже целевого значения Банка России, бюджетный дефицит снизился до уровня в 1,5% ВВП, экономика вернулась к росту.

"За последние три года Россия реализовала целый блок структурных реформ в макроэкономической политике. Первое - переход к таргетированию инфляции. Второе - отказ от политики управления валютным курсом и переход к его свободному плаванию. Третье - адаптация бюджета к низким ценам на нефть и введение бюджетного правила с ценой отсечения $40 за баррель (в ценах 2017 года). Четвертое - полноценное введение механизма, снижающего влияние волатильности цен на нефть на внутреннюю экономику", . - сообщается в мониторинге.

Благодаря механизму операций правительства РФ на валютном рынке российская экономика при цене нефти в $65 за баррель живет в условиях де-факто $48 за баррель. Это существенно снизило возможный краткосрочный позитивный эффект на экономику - вклад активного роста нефтяных цен в динамику ВВП 2017 года составил всего 0,3 п.п. Однако такая политика обеспечивает защиту экономики от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры и тем самым способствует более высоким темпам экономического роста в долгосрочной перспективе.

Одним из напрямую видимых эффектов проведенных реформ стало изменение корреляции валютного курса и цен на нефть: так, например, с апреля 2017 года при росте цен на нефть на 25 % номинальный эффективный курс рубля снизился на 8,1%. Другая особенность - это снижение волатильности обменного курса до многолетних минимумов. Однако изменения не касаются исключительно валютного рынка.

Главный результат реализованных структурных реформ - формирование долгосрочного периода низкой волатильности всех ключевых экономических показателей: инфляции, темпов роста экономики, заработных плат. Таким образом, отмечает Минэкономразвития, экономическая динамика в 2018 году будет характеризоваться следующими тенденциями:

  • - инфляция при условии отсутствия негативных погодных шоков весь год будет находиться ниже отметки в 4%;
  • - экономика продемонстрирует ускорение темпов экономического роста, которые сохранятся на уровне около 2%;
  • - федеральный бюджет закончит 2018 год с профицитом около 1% ВВП;
  • - Фонд национального благосостояния прибавит около $50 млрд
.

В ноябре экономика снизилась на 0,3%

В ноябре ВВП России сократился на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Основной отрицательный вклад в ВВП внесла динамика промышленного производства (-1,2 п.п.), отмечает Минэкономразвития.

В ноябре индекс промышленного производства снизился на 3,6% в годовом выражении после нулевой динамики месяцем ранее. Снижение было обусловлено в первую очередь неожиданным спадом в обрабатывающей промышленности (-4,7 %), который был локализован в двух отраслях – металлургии и производстве прочих транспортных средств и оборудования. "Локальный" характер ноябрьского сокращения промышленности подтверждается оценкой медианного темпа роста обрабатывающих отраслей и данными конъюнктурных опросов за ноябрь.

В декабре, по оценке Минэкономразвития России, произошла нормализация производственной активности. Оперативные данные о потреблении электроэнергии (скорректированные на погодный, сезонный и календарный факторы) и значение индекса PMI в обрабатывающей промышленности в декабре дают основания ожидать улучшения динамики промышленного производства. Вместе с тем на динамику добывающей промышленности продолжили оказывать сдерживающее влияние выполнение Россией обязательств по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также снижение спроса на газ из-за теплой погоды.

Инфляция в РФ в январе составит 0,4-0,5%

Инфляция в РФ в январе составит 0,4-0,5%, а в годовом выражении будет находиться на уровне 2,3-2,5%, прогнозирует Минэкономразвития.

"В январе, по оценке Минэкономразвития России, инфляция в терминах последовательных приростов составит 0,4-0,5% месяц к месяцу, в годовом выражении - 2,3-2,5%", - говорится в мониторинге.

Как считают в министерстве, инфляция при условии отсутствия негативных погодных шоков весь год будет находиться ниже отметки в 4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.