.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Куда переезжают пожилые россияне
.
15 января 2018 года 09:28

Куда переезжают пожилые россияне

 2  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
15 января. FINMARKET.RU - На пожилых россиян приходится 7,4% потока внутрироссийской миграции, однако для большинства из них такой переезд обусловлен семейными обстоятельствами, а не желанием сменить место жительства. Основные направления миграции пенсионеров в относительно молодом возрасте (50–60 лет) — с севера на юг, для более старших возрастов — южные и центральные районы, Урал и Сибирь.

Ежегодно около 200 тыс. пожилых россиян (7,4% от всех переезжающих) могут мигрировать в другой регион, однако для большинства из них этот переезд скорее вынужденный, чем добровольный, пишет "Коммерсант", делая выводы из исследования демографов Высшей школы экономики "Миграция пожилых в России". Основой работы стали данные переписи 2010 года, однако с учетом роста числа пожилых в стране в целом (с 20% до 23% за последние 12 лет) можно предположить, что число переезжающих скорее выросло, чем сократилось.

По данным исследования, для пожилых россиян характерны два типа миграции — меж- и внутрирегиональный. Пик для первого (три человека на 1 тыс. человек населения) приходится на предпенсионный возраст, достигая максимума в 55–56 лет, второй тип набирает силу в 73–74 года (четыре человека на 1 тыс. населения) и продолжается вплоть до 85–90 лет (шесть человек на 1 тыс. населения). Таким образом, в миграции пожилых участвуют две группы россиян с различными целями. Относительно молодые люди в возрасте от 60 до 74 лет перемещаются в поиске благоприятных природных условий после выхода на пенсию в своем регионе. Мобильность населения 75 лет и старше часто связана с трагическими событиями (серьезной болезнью либо смертью одного из супругов) и неспособностью дальше жить самостоятельно. Если мигранты из первой группы — это в основном жители северных регионов, которые имеют право на увеличенную пенсию из-за условий работы, то представители второй распределяются по российским регионам более равномерно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  миграция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Нтаталия    17.01.2018
По ходу у них нет такой инфы))
Народ    15.01.2018
Есть статистика, сколько пенсионеров уезжают с родины зарубеж? И куда?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.