.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Хостелы в жилых домах могут узаконить
.
12 января 2018 года 11:13

Хостелы в жилых домах могут узаконить

 0  
Александра Мудрац/ТАСС
Александра Мудрац/ТАСС
12 января. FINMARKET.RU - В России могут стать законными хостелы в жилых домах, сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Легализовать хостелы в многоквартирных домах позволят депутатские поправки в закон о туризме, которые были внесены ко второму чтению, пишет "Российская газета".

По словам Г.Хованской, рассмотрение законопроекта с поправками в Жилищный кодекс, который размещение хостелов в квартирах запрещает, было отложено до апреля.

Она также отметила, что отельеры теперь через закон о туризме вводят понятие помещения, а помещение может быть жилым и нежилым. Чтобы исправить ситуацию, достаточно внести слово "нежилые" помещения в законопроект. Но это одно слово меняет так много, что пока депутаты к согласию не пришли. Г.Хованская сообщила, что будет выступать против этих изменений.

Также председатель комитета обратила внимание, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект о перепланировках, в том числе нежилых помещений. Он также претерпел неудачные, по мнению Г.Хованской, изменения.

Упростить принятие решения в больших многоквартирных домах в скором времени сможет новый формат проведения общих собраний в формате конференции, сообщила также Г.Хованская.

Согласно документу, на общее собрание не нужно будет собирать весь дом, достаточно выбрать представителя от одного этажа в подъезде, который проголосует за соседей.

Также Г.Хованская сообщила, что весной регионы получат дополнительные деньги на расселение аварийного жилья. Будут внесены поправки в бюджет, которые позволят перераспределить финансирование в те субъекты, где наблюдается дефицит средств на завершение программы.

По словам депутата, регионы, которые уже закончили расселения аварийного жилья, интересуются, что же будет дальше и как им расселять дома, которые стареют и становятся непригодными для проживания. Следующим этапом Г.Хованская назвала реновацию. Она сообщила, что готова вынести проект о реновации жилищного фонда в регионах страны на общественное обсуждение в феврале.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  хостелы,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.