.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес обяжут платить за восстановление лесов
.
10 января 2018 года 09:21

Бизнес обяжут платить за восстановление лесов

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
10 января. FINMARKET.RU - Впервые в российской практике компании обяжут платить за восстановление лесов при разработке месторождений и прокладке трубопроводов. Соответствующие поправки к Лесному кодексу РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Сейчас компании, получившие участок леса в бессрочное пользование (например, для заготовки древесины), не обязаны заниматься его восстановлением - это делает Рослесхоз на средства федерального бюджета. Кроме того, согласно законопроекту Минприроды, проводить компенсационные посадки будет нужно при разработке месторождений, строительстве, прокладке трубопроводов и других линейных объектов. "Компании будут либо сами восстанавливать, либо платить в бюджет,- сказал "Коммерсанту" министр Сергей Донской.- Это очень важные и существенные изменения, которые дадут возможность не только всегда сохранять простое воспроизводство лесов, но и прирастать лесными площадями".

В проекте нет конкретных нормативов - тарифы должно установить правительство. "Ранее при строительстве линейных объектов, например, линий электропередачи, компании платили только арендную плату. Потому как в основном это считалось стратегически важными проектами. Сейчас же все будут обязаны заплатить за восстановление зеленых насаждений",- пояснили "Коммерсанту" в Минприроды. Компенсировать леса придется и при переводе земель в иную категорию. Новые требования, по мнению авторов, повысят доходы федерального бюджета на 503,8 млн руб. в год. За их соблюдением будут следить исполнительные власти субъектов РФ, которым были переданы лесные полномочия, а также Рослесхоз. Штраф за нарушение требований законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению для юридических лиц сегодня составляет до 300 тыс. руб.

Первоначально также предполагалось ввести упрощенный порядок получения новых лесных участков (без проведения торгов) для компаний, которые в течение десяти лет добросовестно выполняли обязанности по лесовосстановлению. Однако после обсуждения в правительстве в июне 2017 года эта норма из поправок исчезла.

Представители лесопромышленной отрасли отмечают положительный эффект от поправок: они приведут к появлению рынка услуг по лесовосстановлению, что положительно повлияет на объемы и качество работ. Но в целом, считают экологи, изменения не повысят эффективность лесовосстановления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  леса

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.