.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бедным юридическую помощь окажут бесплатно
.
29 декабря 2017 года 10:39

Бедным юридическую помощь окажут бесплатно

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
29 декабря. FINMARKET.RU - Министерство юстиции России предлагает кардинально поменять показатели, которые берутся для расчета денежных средств на оказание гражданам бесплатной юридической помощи. Эти средства выделяются из казны, и власти должны примерно предполагать, сколько потребуется денег для помощи людям.

Минюст разместил для общественного обсуждения проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в госпрограмму "Юстиция", пишет "Российская газета".

Одна из предлагаемых корректировок напрямую затрагивает адвокатуру: предложено исключить из госпрограммы показатель "соотношение количества адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и числа граждан, имеющих право на ее получение". Его предлагается заменить показателем "количество случаев оказанной бесплатной юрпомощи". Проще говоря, предлагается считать по тому, сколько было запросов, и защитникам пришлось включаться в помощь нуждающимся.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас при определении показателей число адвокатов, работающих по назначению, делят на число граждан, имеющих право на получение бесплатной помощи.

Но, как отмечают авторы поправок в госпрограмму, принимая во внимание порядок расчета показателя "соотношение количества адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и числа граждан, имеющих право на ее получение", выработка критериев его достижения и обеспечение его положительной динамики не представляются возможными".

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) России согласились с целесообразностью изменений. Ведущий специалист департамента по адвокатуре ФПА Юлия Корухова пояснила, что на практике один активно работающий адвокат может фактически оказать больше бесплатной юрпомощи, чем 10 других адвокатов, внесших свои фамилии в соответствующий список, но не имеющих обращений от граждан. "Готовность адвокатов оказать помощь не означает фактического осуществления этой деятельности", - пояснила она.

Как считает Ю.Корухова, количество граждан, имеющих теоретическое право на получение бесплатной юрпомощи, является спорным показателем для расчета планируемых расходов бюджета.

По ее мнению, новый показатель - "количество случаев реально оказанной гражданам помощи" - представляется более корректно отражающим действительное состояние дел в этой сфере и потому более соответствующим целям программы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  юристы,  помощь,  стоимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.