.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство пытается заработать на страсти россиян к шопингу
.
29 декабря 2017 года 10:20

Государство пытается заработать на страсти россиян к шопингу

 0  
Григорий Тамбулов/ТАСС
Григорий Тамбулов/ТАСС
29 декабря. FINMARKET.RU - Российские власти четыре года мечтали превратить трансграничную интернет-торговлю в дойную корову для бюджета. В 2017 году такие возможности наконец появились: началось тестирование автоматизированной системы для сбора пошлин на покупки в иностранных интернет-магазинах. Мало кто уже вспоминает об исходной цели реформ — преодолении мошенничества, все механизмы для ее реализации существуют и не требуют роста пошлин. И все более явной становится реальная задача пополнения бюджета за счет кошельков граждан, пишет "Коммерсантъ".

Все это означает одно: теперь власти смогут принимать быстрые и кардинальные решения по регулированию трансграничной интернет-торговли, пишет издание. Уже вполне официально с 2019 года беспошлинный порог ввоза товаров составит 500 евро в месяц, а с 2020-го — 200 евро для каждой посылки. И это не предел.

Ужесточать условия для граждан теперь может быть нужно только для того, чтобы часть их средств оказалась в государственном бюджете.

На кон поставлено 60 млрд руб. доходов от интернет-торговли в 2019 году, так что если старые аргументы за пересмотр правил игры потеряли вес, то найдутся новые. Например, в администрации президента уже нашли проблему широкого использования в зарубежных интернет-магазинах оплаты денежными суррогатами — это якобы формирует риски, связанные с анонимностью участников трансграничных платежей, и, как следствие, ведет к использованию криптовалют в сомнительных операциях. Так, пишет "Ъ", уже смело можно говорить о смене парадигмы в регулировании интернет-торговли: власти уже не скрывают, что ее проблема прежде всего в самих покупателях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  торговля


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.