.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крупнейшие игроки переделили рынок ипотеки
.
28 декабря 2017 года 09:36

Крупнейшие игроки переделили рынок ипотеки

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
28 декабря. FINMARKET.RU - За 11 месяцев 2017 года прирост выдачи ипотечных кредитов 15 ведущими банками составил около 42%. На эти банки, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на исследование Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и компании Frank Research Group (FRG), приходится 94% всех предоставленных ипотечных кредитов на рынке за отчетный период. При этом расстановка сил среди лидеров ипотечного рынка заметно изменилась. Положение Сбербанка и ВТБ (совместно с ВТБ 24) остается незыблемым, они по-прежнему занимают первое и второе место. За январь—ноябрь в общем объеме выданных ипотечных кредитов доля Сбербанка составила 52% (929,1 млрд руб.), а группы ВТБ — около 20% (370 млрд руб.). Что касается других игроков, то рейтинг АИЖК и FRG выявил новых фаворитов.

Так, в 2017 году в пятерку лидеров по выдачам ипотечных кредитов вошел Райффайзенбанк, сместив "Дельтакредит" и показав среди 15 крупнейших кредиторов наиболее высокие темпы роста (43%). По данным источника “Ъ”, знакомого с ситуацией, Райффайзенбанку это удалось во многом за счет того, что еще в апреле 2016 года он существенно снизил ставки по ипотеке, которые оставались привлекательными до лета 2017 года. "Тем самым Райффайзенбанк во многом опередил другие банки в сфере низких ставок",— сказал собеседник “Ъ”.

Более того, в топ-15 по выдаче ипотечных кредитов ворвались новые игроки — Совкомбанк и "Уралсиб". Притом "Уралсиб" продвинулся на 14 позиций, заняв десятое место, а Совкомбанк — поднялся на 18 позиций, став в итоге двенадцатым.

В следующем году борьба за лидерство в быстрорастущем ипотечном сегменте обострится, что следует из заявлений целого ряда банков. Острая конкуренция среди банков в 2018 году может обернуться положительной стороной для граждан. По мнению гендиректора FRG Юрия Грибанова, банки будут конкурировать на уровне ставок, снижая их.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  ипотека

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.