.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Более триллиона рублей понадобится для создания индустрии переработки отходов
.
28 декабря 2017 года 09:25

Более триллиона рублей понадобится для создания индустрии переработки отходов

 0  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
28 декабря. FINMARKET.RU - Чтобы полноценно запустить раздельный сбор мусора никаких препятствий с точки зрения федерального законодательства сейчас нет, заявил в интервью "Российской газете" замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Правила обращения с ТКО, утвержденные правительством, позволяют принимать соответствующие правила на региональном уровне и обязывать потребителей осуществлять раздельный сбор отходов, определить виды отходов, которые необходимо собирать отдельно, и виды контейнеров для них". - сказал Евтухов.

По словам Евтухова, загрузка мусоросортировочных комплексов не превышает 70 процентов, а комплексов по утилизации отходов 60 процентов.

Основными утилизаторами монопродуктовых отходов (бумага, стекло, металлы, пластики) являются, в том числе, сами производители этой продукции. Они испытывают дефицит вторресурсов и готовы даже закупать. Однако зачастую централизованный сбор и доставка этих ресурсов многократно дороже стоимости их приобретения. Например, бутылочное стекло. В целом металлургия, ЦБК, стекольные предприятия готовы увеличить потребление вторресурсов в разы, рассказал Евтухов.

По факту вовлекается во вторичное использование не более 10 процентов отходов, входящих в состав ТКО. Для промышленных отходов, образованных в результате деятельности юридических лиц, эта доля доходит до 50 процентов.

В целом, по словам Евтухова, который привел экспертные оценки, для создания мусороперерабатывающих мощностей необходимо более триллиона рублей. Только на создание мусоросортировочных мощностей и системы из 15 пилотных экотехнопарков, готовых производить вторичное сырье и конечную продукцию из ТКО, понадобится не менее 400 миллиардов рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  отходы,  индустрия,  затраты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.