.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес выступил за легализацию криптовалют
.
28 декабря 2017 года 08:50

Бизнес выступил за легализацию криптовалют

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
28 декабря. FINMARKET.RU - Бизнес может получить новый инструмент финансирования проектов - криптовалюты и механизм первичного размещения токенов - ICO. Однако для этого необходимо ввести эти понятия в правовое поле. Особых разногласий между предпринимателями и финансовыми властями нет, констатировали участники дискуссионной панели по криптовалютам, которая прошла в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ), пишет "Российская газета".

Хотя поначалу могло показаться, что это совсем не так. С одной стороны, законопроект о виртуальных валютах и ICO, подготовленный Банком России и минфином, который предполагается представить в Госдуме 28 декабря, предполагает относительно жесткое регулирование.

О параметрах этого контроля на момент подготовки материала ничего конкретного не известно. Однако, исходя из заявлений финансовых властей, предполагается, что покупать и продавать криптовалюту могут разрешить только квалифицированным инвесторам. Возможно, физлицам это разрешат, но только если расчеты в виртуальной валюте будут находиться под контролем "соответствующих органов", об этом ранее говорил министр финансов Антон Силуанов.

По мнению участников дискуссии, операции с криптовалютами и ICO (первичный выпуск проектом токенов, предназначенных для оплаты услуг площадки в будущем - в виде криптовалюты) нужно легализовать для обычных гражданам. "Без определения понятий "квалифицированный инвестор" и прочего усложнения процесса", - считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Золотая середина есть, считает советник президента Российской Федерации Герман Клименко. "Мы с ЦБ и минфином думаем примерно в одном направлении, но есть несколько развилок. Регулятор, например, считает, что регулирование этого сегмента рынка требует отдельного закона, мы считаем, что достаточно внести изменения в закон о малом бизнесе. Есть разные взгляды на суммы, которыми можно будет оперировать, привлекая средства через механизм ICO. Однако общий знаменатель возможен", - рассказал он "РГ".

Пока же российские проекты на ICO занимают малую долю рынка, например, в США его объем в 2017 году превысил 1 миллиард долларов. "В результате бизнесмены уходят за финансированием за границу. Надо их вернуть назад", считает президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  криптовалюты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.