.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян опросят, хорошо ли они понимают сообщения ЦБ
.
25 декабря 2017 года 09:55

Россиян опросят, хорошо ли они понимают сообщения ЦБ

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
25 декабря. FINMARKET.RU - Со следующего года Банк России планирует опрашивать население, насколько понятны его сообщения, рассказал "Ведомостям" директор департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев.

По его словам, как можно больше россиян должны понимать, что низкая инфляция - это не падение цен в магазинах, а их медленный рост, знать, что такое цель регулятора по инфляции вблизи 4%, и верить этому прогнозу, убежден он.

Пока, судя по январскому опросу ИнФОМа, многие россияне не знают, чем занимается ЦБ. 18% считают, что банковским регулированием и надзором, 11% - что он управляет финансами и экономикой страны, 3% заявили, что ЦБ занимается финансовыми махинациями и отмыванием денег. Отдельные респонденты предположили, что ЦБ "собирает налоги", "помогает населению" и что Центробанк - это подразделение Сбербанка.

Как отметил И.Дмитриев, информационную политику ЦБ начал пересматривать, когда в 2014 г. перешел к инфляционному таргетированию: регулярно проводит пресс-конференции, комментирует в СМИ, встречается с органами власти, бизнесом, инвесторами, научным сообществом, перечисляет Дмитриев.

По словам экс-главы ЦБ РФ Сергея Дубинина, важно, чтобы люди понимали решения Центробанка и верили, что инфляция снижается не только "на бумаге". Но пока россияне не верят, что цель по инфляции достигнута: в ноябре инфляционные ожидания составили 8,7%, и это несмотря на "перевыполнение" плана - замедление роста цен до 2,5%.

Нужно добиваться, чтобы ожидания населения по инфляции снижались и были устойчивыми - не "скакали" вслед за резкими колебаниями курса рубля и цен, говорит И.Дмитриев. Он также отмечает, что плохо знакомы с ЦБ не только люди, но и бизнес. Многие компании в регионах не знают о существовании прогнозов ЦБ, не говоря уже о том, чтобы закладывать их в бизнес-планы, признает он. В основном, по его словам, в планы на будущий год закладывают цены года уходящего.

Как говорит И.Дмитриев, Центробанк также разрабатывает индикатор инфляционных ожиданий бизнеса. Каждый месяц регулятор опрашивает более 13 тыс. компаний, как изменятся цены на их продукцию в ближайшие три месяца. Если ЦБ будет публиковать такой индикатор, то лучше с подробностями об ожиданиях отраслей, говорит экономист "ВТБ капитала" Александр Исаков.

А глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечает, что бизнес хотел бы, чтобы ЦБ публиковал еще и прогноз изменения ставок в экономике. ЦБ такие прогнозы делает, но пока не публикует, рассказывает И.Дмитриев: их могут воспринять как обещание и, если оно не сбудется, доверие к регулятору начнет падать.

По его словам, несколько центробанков - Норвегии, Новой Зеландии, Швеции - публикуют такие прогнозы, возможно, и ЦБ найдет подходящую форму. А.Аксаков предлагает публиковать прогнозы с оговоркой о событиях, из-за которых реальные ставки могут не совпасть с прогнозом.

Пока даже аналитики не до конца понимают ЦБ - снижения в декабре ставки на 50 б. п. до 7,75% не ожидал ни один из 33 опрошенных Bloomberg экономистов. Рынок привык, что ЦБ корректирует его ожидания, и воспринял молчание как подтверждение правоты, говорит А.Исаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  информирование,  население,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.