.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В автокредит пустят только с ЭРА-ГЛОНАСС российского производства
.
22 декабря 2017 года 09:23

В автокредит пустят только с ЭРА-ГЛОНАСС российского производства

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
22 декабря. FINMARKET.RU - С июля в кредитные программы господдержки авторынка попадут только модели, оснащенные ЭРА-ГЛОНАСС российского производства.

В кредитные программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", которые начнут действовать с 2018 года, попадут машины стоимостью не более 1,45 млн руб., пишет "Коммерсант" . Это решение, по словам источников газеты, было объявлено на состоявшемся 20 декабря совещании у замглавы Минпромторга Александра Морозова с участием банков. Таким образом, проект постановления, опубликованный Минпромторгом в конце ноября и предусматривающий рост предельной стоимости машины с 1,45 млн до 1,5 млн руб. для компенсации роста цен, не был утвержден. В Минпромторге сообщили, что вопрос об изменении стоимости машин по новым программам будет решаться "при принятии соответствующих нормативных правовых актов".

Впрочем, в компаниях уверяют, что пока с учетом предполагаемого роста цен модели, которые попадали в этом году в программы господдержки, останутся в них и в 2018 году. В "Автостате" полагают, что концерны оставят в прайс-листах комплектации, которые по цене будут подходить под условия господдержки.

Кроме того, как рассказали "Коммерсанту" источники, знакомые с итогами совещания у А.Морозова, с июля к кредитным программам будут допускать лишь модели, оснащенные системой ЭРА-ГЛОНАСС российского производства. Автоконцерны возражают против этого новшества, говоря о том, что требования об обязательной закупке ЭРА-ГЛОНАСС у российских поставщиков изначально в законодательстве не было. В Nissan выразили свое "негативное" отношение к этой мере: у компании только импортные системы безопасности. У Ford Sollers пока не все модели оснащены российскими датчиками. У УАЗа используется оборудование российского производителя. В компании говорят, что требование к обязательной установке ЭРА-ГЛОНАСС установлено техрегламентом, и считают "логичным введение уточнения в условия программ".

Источник газеты на рынке это подтверждает и говорит, что компании около двух лет разрабатывали и тестировали датчики, внедряли их в модели - сроки запуска не раз сдвигались, потому что "никто не успевал". Сейчас, по его словам, за полгода никто не успеет заменить импортные датчики на российские.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автомобили,  кредит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.