.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нарушения антимонопольного законодательства будут жестко пресекаться
.
21 декабря 2017 года 18:27

Нарушения антимонопольного законодательства будут жестко пресекаться

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
Путин подписал указ о госполитике по развитию конкуренции. На встрече с бизнесменами он заявил о намерении властей жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства
21 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил бизнесменам о намерении жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства.

"Намерены жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, усовершенствовать механизмы тарифного регулирования. К 2020 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в государственном и муниципальном заказе вдвое", - сказал В.Путин на встрече с представителями российских деловых кругов.

Говоря о подписанном в четверг им указе об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, В.Путин подчеркнул, что "его суть в серьезном снижении доли государства в отечественной экономике во всех конкурентных сферах, создание равных условий и свободы экономической деятельности на всей территории России".

"Речь идет об ограничениях на создание унитарных предприятий, о повышении доли качественной российской продукции на внутреннем рынке, включая такие отрасли, как высокие технологии и АПК", - сказал президент.

Ранее президент России подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

"В целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности постановляю считать активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности президента РФ, Федерального Собрания РФ, правительства РФ, Центрального банка РФ, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления", - говорится в опубликованном пресс-службой Кремля тексте указа.

Документ определяет цели совершенствования госполитики по развитию конкуренции, а также основополагающие принципы госполитики по развитию конкуренции.

В.Путин также постановил утвердить прилагаемый Национальный план развития конкуренции в РФ на 2018 - 2020 годы и поручил правительству РФ осуществлять координацию выполнения мероприятий, предусмотренных Национальным планом.

Президент поручил высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ активизировать работу по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В документе также содержатся рекомендации В.Путина Верховному суду РФ, Генпрокуратуре, органам местного самоуправления, Национальному совету при президенте РФ по профессиональным квалификациям, Министерству образования и науки, Общественной палате РФ, а также саморегулируемым организациям, общественным организациям, профессиональным союзам и советам потребителей.

Указ внесет допрегулирование в сферу антимонопольной деятельности

О подготовке указа на встрече с В.Путиным сообщил в четверг премьер Дмитрий Медведев. Он отметил, что указ "должен будет внести дополнительное регулирование в сферу антимонопольной деятельности" и что это вопросы, которые относятся к числу фундаментальных с точки зрения развития экономики.

"Помимо общих положений, относящихся к компетенции антимонопольного ведомства и к компетенции правительства, также предусматривается утверждение отдельного национального плана развития конкуренции на период с 2018 по 2020 годы, который предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса, что является обязательным условием развития конкурентных начал, и дополнительные меры по антимонопольному регулированию", - отметил премьер

Также, по словам Д.Медведева, "предусмотрен целый ряд мер и поручений президента, направленных на совершенствование (антимонопольного) законодательства".

В качестве примера Д.Медведев привел ситуации, когда с целью свернуть конкуренцию на региональном, муниципальном, а иногда и федеральном уровне принимаются решения о создании унитарных предприятий, причем в конкурентном секторе. При этом эти решения касаются не сфер, затрагивающих безопасность страны, а именно конкурентный сектор. "Это, конечно, меры, которые, по сути, сворачивают конкурентоспособность нашей страны", - заявил глава правительства.

"Этот указ ставит такого рода решения либо под запрет, либо в необходимых случаях они должны приниматься только на основании специальных актов президента и правительства", - сообщил Д.Медведев.

Со своей стороны В.Путин заметил, что после создания таких унитарных предприятий туда "даже часть функций министерств и ведомств передается". "Здесь нужно внимательно посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса. Когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание", - подчеркнул глава государства.

Он также попросил Д.Медведева внимательно посмотреть за правоприменительной практикой после вступления в силу указа, как это будет работать в жизни. Премьер заверил, что правительство эту работу организует.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  конкуренция,  указ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.