.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европротоколу добавили возможностей
.
21 декабря 2017 года 10:05

Европротоколу добавили возможностей

 0  
Ольга Ратькова/ТАСС
Ольга Ратькова/ТАСС
21 декабря. FINMARKET.RU - Поправки к закону "Об ОСАГО", подготовленные Минфином, содержат несколько нововведений, связанных с упрощенным способом оформления мелких аварий с участием двух машин без вызова инспектора ГИБДД (европротокол).

В 2018 году водители получат больше возможностей при оформлении аварии без инспекторов. Лимит ущерба, который можно будет заявить в страховую компанию в рамках европротокола, будет увеличен с 50 тыс. до 100 тыс. руб. Кроме того, можно будет не вызывать гаишника в случае, если участники аварии не сумели договориться, кто потерпевший, а кто виновник ДТП. Все эти нововведения заложены в новой редакции закона "Об ОСАГО". Тема европротокола, как сообщает "Коммерсантъ", будет в ближайшее время обсуждаться на уровне Верховного суда.

Сегодня, попав в небольшое происшествие, водители могут воспользоваться упрощенным оформлением в случае, если договорились на месте, кто виноват, и если ущерб пострадавшей машине не превышает 50 тыс. руб. Если не угадать с размером ущерба, то страховая компания в выплате откажет.

Законопроектом, который вчера был принят во втором чтении, этот лимит увеличивается вдвое. Кроме того, вводится норма, согласно которой оформить ДТП по европротоколу можно и в том случае, если участники аварии не договорились об обстоятельствах аварии. Суть разногласий надо будет описать в извещении о ДТП. При этом данные об обстоятельствах аварии должны быть "переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования".

Будет предусмотрено два способа передачи этих данных. Первый — с помощью специального мобильного приложения. Второй — фиксация обстоятельств ДТП с помощью "технических средств контроля", способных на основе спутниковых данных установить факт ДТП. Минтранс уже подготовил проект постановления правительства РФ с описанием процедуры применения таких терминалов для оформления мелких аварий.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), доля водителей, оформляющих ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, сейчас составляет 33%, за год она выросла с 29,5%. За 11 месяцев 2017 года зафиксировано 480 тыс. обращений потерпевших, оформивших аварии европротоколом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ОСАГО,  европротокол

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.