.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Аппетит управляющих компаний в установлении тарифов ограничат
.
21 декабря 2017 года 09:15

Аппетит управляющих компаний в установлении тарифов ограничат

 0  
Артем Геодакян /ТАСС
Артем Геодакян /ТАСС
21 декабря. FINMARKET.RU - Управляющие компании не смогут завышать плату за содержание и ремонт общедомового имущества, такой законопроект до конца первого квартала 2018 года представит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень.

"Он (законопроект) будет содержать правила расчета цен за жилищные услуги и минимальный перечень услуг и работ, которые необходимы для того, чтобы многоквартирный дом был в порядке", - сообщила "Российская газета" со ссылкой на главу Минстроя РФ.

При этом исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева пояснила изданию, что "методику расчета стоимости минимального перечня работ регионы ждут уже три года. Некоторые из них даже приняли собственные документы на региональном уровне". По ее словам, методика будет схожа с той, которая в настоящее время используется при определении предельной стоимости капремонта, с отсылками к отраслевым справочникам, пишет газета.

"Новый документ будет выгоден жителям новостроек, у них платежи могут снизиться, ведь содержать новый дом дешевле, а вот для жителей старых домов - нет. Многие их них сейчас платят меньше, чем это необходимо для качественного содержания таких домов. Кроме того, необходимый перечень работ может варьироваться в зависимости от дома и финансовых возможностей его жильцов", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что, по мнению С.Разворотневой, "было бы очень правильно разработать несколько типовых вариантов методики для разных типов домов, к примеру, необходимый минимум, комфорт и бизнес".

Также на сокращение тарифов будут работать прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, пишет "Российская газета".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  УК,  жилье,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.