.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Биткойн станет валютой для "ботанов" - аналитики
.
20 декабря 2017 года 10:50

Биткойн станет валютой для "ботанов" - аналитики

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
20 декабря. FINMARKET.RU - Широкой общественности неудобно использовать самую популярную криптовалюту для платежей, пишут "Ведомости" написал в отчете ведущий экономист банка ING Теунис Бросенс. Скорее всего, в долгосрочной перспективе биткойн снова станет нишевым продуктом для группы энтузиастов – "ботанов в области технологий, людей, озабоченных анонимностью и боящихся (гипер)инфляции традиционных валют, тех, кто хочет проводить операции в обход центробанков по идеологическим или преступным соображениям". Именно то, что сторонники биткойна считают его главными плюсами, может помешать его введению в повседневный оборот, считают аналитики ING.

Создатель биткойна Сатоси Накамото предполагал, что он будет прежде всего системой платежей. Однако сегодня для большинства покупателей это лишь объект инвестиций, но не средство быстрого обмена и оплаты покупок, отмечает экономист ING. Они не хотят его продавать и убеждают остальных этого не делать. "Инвестирование в биткойн сегодня – это как инвестирование в иностранную валюту или золото в надежде, что в будущем его можно будет продать дороже", – пишет Бросенс.

Курс биткойна сейчас растет благодаря тому, что он становится законным инвестиционным активом, отмечает Даниэль Бьянчи, изучающий криптовалюты в Уорикской школе бизнеса, а "многие из тех, кто приобретает биткойны, вероятно, инвестируют прежде всего в блокчейн как передовую технологию".

В мире криптовалют никто не отвечает ни за что, а значит, все риски в конечном счете берет на себя государство, сказал Дмитрий Дмитриев, руководитель аналитического департамента "ВТБ капитала" на недавнем финансовом форуме России, организованном "Ведомостями". "Очевидно, что регуляторы, задавившие банковскую систему, не оставят без внимания неподконтрольную им среду с неизвестными рисками. От суверенитета никакая страна не откажется, не допустит существования неподконтрольных валют", – уверен он. Бросенс из ING придерживается схожей позиции: особенно велика вероятность резкого ужесточения регулирования после возможного кризиса на рынке криптовалют.

Центробанки Швеции, Австралии, США, России и других стран думают о создании собственных виртуальных валют. Подобные альтернативы будут абсолютно приемлемы для общественности и способствовать тому, что биткойн останется нишевой платежной системой, отмечает Бросенс.

У биткойна много и других проблем, считают в ING. Например, высокая волатильность – за день курс может вырасти или упасть на десятки процентов. Или очень низкая скорость обработки платежей (семь транзакций в секунду против 65 000 у Visa) и высокие комиссии. В ноябре они достигали $25 за операцию, а в среднем – $8: не очень приятно, когда нужно заплатить $10 за пиццу, иронизирует Бросенс.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  биткойн,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.