.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Долги физлиц спишут по состоянию на январь 2015 года
.
20 декабря 2017 года 10:34

Долги физлиц спишут по состоянию на январь 2015 года

 0  
Долги физлиц спишут по состоянию на январь 2015 года
Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о списании долгов физлиц. Таким образом подготовлена законодательная база для реализации предложений президента РФ, озвученных им на пресс-конференции
20 декабря. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, по которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Также предлагается признать безнадежными к взысканию и списать долги индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 января 2015 года.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ были внесены депутатами ко второму чтению законопроекта о контролируемых иностранных организациях.

Как пояснил "Интерфаксу" замминистра финансов Илья Трунин, предлагается списать долги физических лиц по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу. "Речь идет о задолженности, которая образовалась на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. Для предпринимателей - то же самое списание по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу", - сказал замминистра.

Таким образом, подготовлена законодательная база для реализации предложений президента РФ Владимира Путина, озвученных им на ежегодной пресс-конференции. Так, он предложил освободить граждан и индивидуальных предпринимателей, накопивших налоговую задолженность в силу несовершенства налоговой системы, от ее выплаты.

"На что точно нужно обратить внимание уже сегодня и сейчас - на некоторые налоги, которые тяжелым бременем на бизнес и граждан ложатся и не отвечают интересам ни самих граждан или бизнеса, ни государства в целом. Капремонт, например. Или, скажем, налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые и с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы. Эти задолженности касаются 42 млн человек, и общий объем этой задолженности - 41 млрд рублей. (. . .) Думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговую инспекцию", - сказал он.

То же самое, отметил В.Путин, нужно сделать и для индивидуальных предпринимателей. "Это 15 млрд рублей и касается 2,9 млн человек. Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода", - пояснил он.

Также в рамках поправок была реализована еще одна инициатива главы государства, которая касалась освобождения от НДФЛ условного дохода граждан. Так, статья 217 Налогового кодекса, определяющая доходы, которые не подлежат обложению НДФЛ, дополняется пунктом о доходах, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, с которых налоговый агент не удержал налог. При этом сюда не относятся доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, оказание услуг, доходы в виде дивидендов и процентов, в виде материальной выгоды, полученной, в частности, от экономии на процентах по кредитам, кроме ипотечных кредитов, доходы в натуральной форме, в том числе подарки, доходы в виде выигрышей и призов.

Президент РФ, описывая проблему с начислением подоходного налога на условные доходы граждан, в качестве примера приводил освобождение гражданина от уплаты банковского кредита. "Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующем законодательству, это считается условным доходом, и на него накручиваются налоги, это еще около 3 млн человек, и тоже счет идет на миллиарды задолженность. Надо это списать, это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться и экономике и накладывает несправедливую налоговую нагрузку", - сказал В.Путин.

Также на заседании во вторник бюджетный комитет Госдумы РФ одобрил предложения депутатов о включении пенсионеров в перечень лиц, которым может быть предоставлен имущественный вычет по земельному налогу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  списание


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.