.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На проведение президентских выборов в РФ выделено более 17,5 млрд руб.
.
18 декабря 2017 года 12:20

На проведение президентских выборов в РФ выделено более 17,5 млрд руб.

 0  
Михаил Терещенко/ТАСС
Михаил Терещенко/ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - На проведение президентских выборов в России в 2018 году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила распределение средств госбюджета в размере более 17,5 млрд рублей.

Согласно постановлению, утвержденному на сегодняшнем заседании ЦИК, всего на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов президента РФ из федерального бюджета выделено 17 млрд 697 млн 998 тыс. 700 рублей, из которых 17 млрд 465 млн 921 тыс. 700 рублей будут направлены региональным избиркомам.

Центризбиркому на исполнение своих полномочий в этот период распределено 109 млн 77 тыс. рублей. 123 млн рублей получат госорганы, в ведении которых находятся вопросы регистрации и учета избирателей на участках, образованных за пределами РФ, а также на участках, образованных на территории воинских частей, расположенных в удаленных от населенных пунктов местностях.

На заседании зампред ЦИК Николай Булаев сообщил, что год назад был определен бюджет президентских выборов в 14,8 млрд рублей.

"На сегодняшний день бюджет, федеральный бюджет кампании несколько изменился, были выделены дополнительные 1,9 млрд рублей. Указанные средства позволяют обеспечить все мероприятия по обеспечению выборов", - сказал Н.Булаев.

Уже 19 декабря региональные избиркомы получат деньги на счет, добавил он.

Избирательная система страны к выборам президента готова - глава ЦИК

Как заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, избирательная система России готова к проведению президентских выборов в стране.

"Вся система избирательных комиссий РФ наряду с самой Центральной избирательной комиссией готовы к тому, чтобы провести кампанию на должном уровне", - сказала Э.Памфилова на заседании ЦИК РФ.

По ее словам, эту кампанию будут проводить ЦИК вместе с 85-ю избирательными комиссиями субъектов РФ, а также 2 тыс. 777 территориальных избирательных комиссий и около 97 тыс. избирательных участковых комиссий.

"Это произошло частично за счет разделения участков, и был создан целый ряд новых участков", - отметила Э.Памфилова.

Кроме того, по ее словам, в процессе избирательной кампании и выборов будет задействовано более 880 тыс. человек и не исключено, что это число достигнет 1 млн. "Я полагаю, что скоро уже будет под миллион. Это та армия наших коллег, которые работают на всех уровнях избирательных комиссий. От того, насколько качественно мы все сработаем, настолько качественными будут и выборы", - подчеркнула глава ЦИК РФ.

Она напомнила, что 15 декабря Совет Федерации РФ своим решением назначил на 18 марта 2018 года президентские выборы.

"Сегодня опубликовано в Российской газете и Парламентской газете. Таким образом, с сегодняшнего дня дан официальный старт избирательной кампании по выборам президента РФ", - сказала Э.Памфилова.

Запущен отсчет обратного времени до выборов

Э.Памфилова дала команду на включение отсчета обратного времени до выборов президента РФ 18 марта 2018 года.

"Включаем отсчет обратного времени", - сказала глава ЦИК РФ.

Она также сообщила, что 14 декабря Центризбирком заключил договор со Сбербанком о предоставлении ЦИК с использованием автоматизированной системы "клиент-Сбербанк" сведений об операциях, которые будут осуществляться с началом президентской выборной кампании по специальным избирательным счетам кандидатов в президенты.

"Это говорит о том, что ЦИК России имеет полную возможность контролировать поступления средств в избирательные фонды кандидатов и расходования этих средств", - отметила Э.Памфилова.

По ее словам, "это очень важный шаг к большей прозрачности к финансовым системам в ходе избирательной кампании".

Э.Памфилова добавила, что доступ к системе будет осуществляться по защищенному каналу связи.

"Соответствующее рабочее место в ЦИК России установлено специалистами Сбербанка и подключено к системе "клиент-Сбербанк", - сказала председатель ЦИК, отметив, что будет сохранена конфиденциальность.

Сроки приема документов для регистрации кандидатов в президенты

Секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина сообщила на заседании, что к 31 января 2018 года у ведомства будет ясность по численности кандидатов в президенты, которые смогут претендовать на регистрацию.

"Самовыдвижение кандидатов начинается с сегодняшнего дня и заканчивается 7 января следующего года. Выдвижение кандидатов политическими партиями также начинается с сегодняшнего дня и согласно закону, заканчивается чуть позже", - заявила М.Гришина.

Касаясь сроков по представлению документов для регистрации кандидатов, секретарь ведомства отметила, что этот период начинается 27 декабря.

Секретарь ЦИК также отметила, что агитационный период для кандидата начинается "со дня представления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться, и заканчивается так же, как и для всех участников".

Касаясь агитационного периода в СМИ, М.Гришина отметила, что в рамках наступившей избирательной кампании этот этап начинается с 17 февраля и заканчивается в 00:00 мск 17 марта.

Публикация предвыборных программ политических партий, выдвинувших кандидата, должна быть не позднее 7 марта 2018 года, сказала М.Гришина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦИК,  выборы,  средства,  бюджет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.