.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Черному списку ЦБ показан срок давности
.
18 декабря 2017 года 08:45

Черному списку ЦБ показан срок давности

 0  
Сергей Бобылев\ТАСС
Сергей Бобылев\ТАСС
18 декабря. FINMARKET.RU - Ассоциация "Россия" обнародовала свою переписку с ЦБ, посвященную работе банков с так называемыми черными списками отказников. По оценкам "России", количество случайных лиц, попавших в список, не превышает 5% (в отдельных банках доходит до 10%), но вот попавших незаслуженно (подозрения в нарушении антиотмывочного закона 115-ФЗ не подтвердились) - 30% и более, пишет "Коммерсант". . Остальные получили отказ заслуженно.

Черный список отказников ЦБ рассылает банкам с июня. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ. С компаниями и физлицами из списка кредитные организации предпочитают не иметь дел. По данным ассоциации "Россия", сейчас в списке 200 тыс. компаний, 120 тыс. индивидуальных предпринимателей и 200 тыс. физлиц.

ЦБ и Росфинмониторинг разработали механизм реабилитации, но лишь для добросовестного меньшинства в рамках рекомендаций банкам и законопроекта. На прошлой неделе законопроект прошел второе чтение в Госдуме. Но для большинства участников списков, даже единожды оступившихся, пока шанса на исключение нет. "Нам известны случаи, когда представители малого бизнеса попали в черный список из-за собственной ошибки, часто допущенной из-за незнания законов или недопонимания последствий,- отмечает президент "Опоры России" Александр Калинин.- И мы считаем, что крайне важно дать шанс исправиться и таким клиентам банков".

Именно на них и направлены предложения банковского сообщества. В первую очередь предлагается ввести испытательный срок (например, квартал) для получивших отказ в открытии счета, чтобы новый банк мог изучить клиента и вынести о нем собственное суждение. Кроме того, банкиры предлагают информировать Росфинмониторинг о приеме на обслуживание клиентов из списка, регулярно отчитываться по ним с оценкой и предложением либо исключить клиента из списка, либо подтверждать риски. Также ассоциация предлагает установить сроки давности (например, три года), по истечении которых клиент будет исключен из списка автоматически. По словам исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков (АРБ) Юрия Кормоша, аналогичные предложения подавали в ЦБ и от АРБ.

В целом же банкиры поддерживают идею рассылки черных списков отказников, но считают их недостаточно информативными. В ЦБ пообещали изучить предложения банковского сообщества. Собеседник "Коммерсанта" в Росфинмониторинге отметил, что зарубежная практика содержит примеры реабилитации для нарушивших антиотмывочное законодательство клиентов. Например, с тем же испытательным сроком, когда провинившаяся компания подвергается особому контролю. Принципиально ничего против подобного подхода в Росфинмониторинге не имеют.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  списки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.