.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как россияне пользуются картой "Мир"
.
14 декабря 2017 года 09:23

Как россияне пользуются картой "Мир"

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
14 декабря. FINMARKET.RU - В ноябре средний владелец карты "Мир" совершил по ней четыре операции. В ноябре по картам "Мир" прошло более 110 млн операций, а число выпущенных карт составило 28 млн, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя платежной системы. В октябре исходя из его же данных по одной карте "Мир" проводилось лишь три операции.

В среднем по карте, выпущенной российским банком, если брать все платежные системы, совершается восемь операций в месяц, следует из данных ЦБ на конец сентября. Системы Visa и Mastercard отдельно свои данные не раскрывают.

Для "Мира" сейчас главное даже не количество операций на одну карту, а доля снятия наличных: картой должны платить в магазинах, говорит предправления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева. В начале года на снятие наличных приходилось почти 50% всех операций по картам "Мир", в августе – сентябре – уже меньше 18%.

Четыре операции на карту – это очень хорошо для молодой системы, говорит сотрудник розничного департамента крупного банка. Он указывает, что спроса клиентов с улицы на карту нет, но многие банки уже начали перевод бюджетников, имеющих другие карты, на "Мир". По его словам, бюджетники – хорошая аудитория, некоторые из них имеют довольно высокие зарплаты и часто платят картами. Он считает, что вскоре число операций по картам "Мир" поднимется до среднероссийского уровня.

О запуске программы лояльности "Мир" объявил в декабре 2016 г. Именно она должна сделать привлекательной оплату с помощью национальной карты: владелец "Мира", банк которого присоединился к программе, может зарегистрировать карту в программе лояльности и получать кэшбэк (возврат на карту процента от стоимости покупки) 3–20%. Кэшбэк можно получить при покупке у всех партнеров «Мира», указанных на сайте платежной системы.

В начале декабря "Мир" объявил, что карты системы можно привязать к мобильному кошельку Samsung Pay. Сервис доступен клиентам четырех банков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  карта,  "Мир"

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.