.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прямые инвестиции в Россию из Азии выросли на четверть
.
13 декабря 2017 года 10:42

Прямые инвестиции в Россию из Азии выросли на четверть

 0  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
13 декабря. FINMARKET.RU - Китай, Япония и Индия увеличили накопленные прямые инвестиции в 2017 году в Россию сразу на 25% — до $32,4 млрд. В основном прирост произошел благодаря проектам в сфере ТЭКа, пишут "Известия", ссылаясь на доклад Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР). В будущем азиатские инвесторы будут проявлять активность в обрабатывающей промышленности и горнодобывающем секторе.

В этом году накопленные прямые инвестиции из Азии выросли на 25% — до $32,4 млрд. Как отмечают в ЕАБР, в 2018 году ожидается существенный рост прямых капиталовложений в Россию и другие страны ЕАЭС. Это произойдет за счет подписания ряда соглашений между российскими нефтегазовыми компаниями и их китайскими партнерами. Большую роль сыграет и повышенный интерес азиатских инвесторов к экономике стран Евразийского региона.

Объем накопленных прямых инвестиций из Китая в Россию достиг $8 млрд. КНР впервые начала инвестировать в нашу страну системно, констатировали в ЕАБР.

"Наконец маховик китайских инвестиций начал раскручиваться и в России. Мы видим быстрый рост прямых вложений в российский нефтегазовый сектор и горнодобывающую промышленность. Однако пока нет заметных капиталовложений в обрабатывающую промышленность и полностью отсутствуют прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в транспорт", — отметил автор исследования, директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров.

Лидером по китайским инвестициям в странах ЕАЭС пока остается Казахстан. Эта страна в отличие от России уже много лет ориентируется на связи с КНР. Кроме того, с 2014 года возрастающий интерес для китайских компаний также представляет Белоруссия, где за счет инвестиций в машиностроительный и транспортный комплексы накопленный объем вложений из Китая увеличился на 53% и достиг $0,6 млрд.

Крупнейшей из сделок 2017 года, повлиявшей на рост объема инвестиций из Азии, могла стать приватизация «Роснефти», предположил эксперт-аналитик "Финама" Алексей Калачев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Азия,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.