.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Контроль за газовым оборудованием могут передать управляющим компаниям
.

13 декабря 2017 года 10:49

Контроль за газовым оборудованием могут передать управляющим компаниям

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
13 декабря. FINMARKET.RU - Контроль за газовым оборудованием в квартирах предлагается передать управляющим компаниям. А те уже будут решать - своими силами следить за ним либо нанимать специального подрядчика. Депутатский законопроект об этом внесен в Госдуму, пишет "Российская газета". По мнению его авторов, необходимо срочно повышать безопасность эксплуатации системы газоснабжения многоквартирных домов.

К этой теме парламентарии возвращаются периодически, как только происходят резонансные взрывы бытового газа. Недавно они предложили вообще отказаться от использования газа в жилых домах. Но эксперты сочли это нерациональным.

Новая инициатива парламентариев сводится к тому, чтобы включить техобслуживание газового оборудования в требования договора управления, заключаемого с управляющей организацией. Сейчас УК обязаны следить только за внутридомовым газовым оборудованием, а за квартиры не отвечают. Но, как указывают авторы инициативы, "система газопотребления многоквартирного дома неделима, поэтому логично, чтобы заключался единый договор на техническое обслуживание". Это, на их взгляд, повысит безопасность эксплуатации газа в квартирах жителей.

"За каждым домом будет закреплена только одна газовая организация, которая будет отвечать за безопасность газа в быту. А управляющая компания будет обязана следить за тем, как выполняется договор техобслуживания", - поясняет один из авторов законопроекта Александр Сидякин. Если газовики плохо следят за газовыми колонками в квартирах, спрос будет с управляющей компании.

В то же время, как считает председатель ассоциации многоквартирных домов Подмосковья Юлия Белехова, главная проблема сегодня - это допуск проверяющих в квартиры. "Жилье у нас сегодня по большей части находится в частной собственности, - поясняет она. - Много людей у нас сегодня обращает внимание на объявления об обязательных проверках Мосгаза и специально для этого остаются дома? Нет, конечно. Проверяющие приходят к закрытым дверям. А часть граждан вообще принципиально никого в дом не пускают. В общий договор нельзя включить частное имущество. Значит, надо менять систему договоров".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.