.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне смогут платить имущественные налоги авансом
.
13 декабря 2017 года 09:57

Россияне смогут платить имущественные налоги авансом

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
13 декабря. FINMARKET.RU - Людям разрешат платить имущественные налоги авансом, не дожидаясь налогового уведомления. У граждан появится возможность в любой момент внести ориентировочную сумму налогов на специальный счет Федерального казначейства, с которого налоговая инспекция спишет налоги на транспорт, землю и имущество, как только они будут начислены.

По информации "Российской газеты", проект поправок об этом в Налоговый кодекс одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Он прошел межведомственное согласование и на прошлой неделе одобрен правительственной комиссией, подтвердили в пресс-службе министерства финансов. О подготовке законопроекта об институте "специальных авансовых взносов" для физлиц ранее "Российской газете" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Зачисление денег с авансового взноса в бюджет будет происходить в режиме "налогового автомата", сказал М.Мишустин.

По действующему порядку налогоплательщику отводится примерно месяц на уплату налогов - квитанции по почте либо в личный кабинет на сайте ФНС приходят к 1 ноября, и до 1 декабря они должны быть оплачены. Многие по разным причинам заплатить забывают или не успевают. Многие не получили вовремя уведомления ФНС. На налоги начинает начисляться пени - на коротком сроке сумма набегает небольшая, но доставляет неудобство тем, что за опоздание приходиться платить дважды - сначала сами налоги и через несколько дней, когда платеж уже точно будет отражен в базе данных налоговиков, - пени.

Возможность уплатить налоги авансом будет интересна обеспеченным людям и тем, кто живет за границей, но имеет недвижимость и транспорт в России, считает руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев Групп" Вадим Зарипов.

Законопроект предполагает, что институт специальных авансовых взносов заработает с 1 мая 2018 года. После рассмотрения в правительстве документ будет внесен в Госдуму.

Возможность заплатить налоги за любые будущие периоды есть и сейчас - по лицевому счету налогоплательщика возникнет переплата, с которой можно списывать суммы налоговых платежей по мере их начисления, отмечает общественный бизнес-омбудсмен по налогам Михаил Орлов. Но для этого надо вовремя подавать заявления о зачете переплаты, можно было бы сделать эти операции автоматическими.

Проект поправок также предусматривает, что при отсутствии банков физлица смогут уплачивать налоги через кассы местных администраций и почтовые отделения, при этом закрепляет, что за прием и перечисление таким путем денег в бюджет дополнительная плата с налогоплательщиков не взимается.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.