.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Владельцы квартир напрямую будут платить за свет, тепло и воду
.
11 декабря 2017 года 10:23

Владельцы квартир напрямую будут платить за свет, тепло и воду

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Собственники жилья скоро смогут напрямую расплачиваться за тепло и воду с поставщиками ресурсов. Но уменьшит ли это платежи? Об очередных реформах в ЖКХ во время "горячей линии" в "Российской газете" рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Как заметила Разворотнева, законопроект на днях прошел первое чтение. "Надеемся, что в начале 2018 года депутаты его примут. Фактически сегодня полстраны уже рассчитывается напрямую, но все они по факту являются нарушителями. А скоро каждый собственник сможет это сделать легитимно, заключив с компанией-поставщиком ресурсов договор", - сказала она.

С.Разворотнева также отметила, что пока в законопроекте есть нюансы, которые не всем нравятся. "Документ предписывает, что переход на прямые договоры возможен по решению общего собрания жильцов, если компания-поставщик не возражает. Второй возможный вариант - по инициативе ресурсоснабжающей организации, когда за УК висят долги за два года. И все они должны быть доказаны судом", - рассказала Разворотнева.

Также она сообщила, что в 2018 г. коммуналка в среднем по стране вырастет примерно на 4 процента. Но есть регионы, в которых с 1 июля тарифы на ЖКУ будут выше. Например, в Якутии и Санкт-Петербурге рост составит 6 процентов. По тарифам на воду, тепло и свет расценки устанавливают в каждом субъекте РФ местные власти. Уже сейчас ясно, что на них цены вырастут незначительно, в пределах инфляции.

При этом Разворотнева отметила, что в тех регионах, которые уже перешли на прямые расчеты, "довольно часто платежи за потребленные ресурсы вырастают, потому что ресурсник заинтересован в том, чтобы получить с потребителя по максимуму". "И, - заметила эксперт, - подозреваю, что и приписывают порой больше потребленного по факту. И если в управляющей компании, как правило, есть свои юристы, которые могли бы с подобными случаями разбираться квалифицированно, то собственникам, оплачивающим напрямую, будет сложнее доказывать, что им выставили завышенную сумму. Это может стать серьезной проблемой для потребителя".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКХ,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.