.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минздрав хочет классифицировать продукты по полезности
.
08 декабря 2017 года 10:00

Минздрав хочет классифицировать продукты по полезности

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Минздрав России намерен разделить продукты питания на "здоровые" и нет. Министерство подготовило концепцию маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания. На них может появится отличительный знак, говорится в письме замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова от 12 октября в аппарат правительства.

В пресс-службе Минздрава "Известиям" подтвердили, что концепция находится на рассмотрении в аппарате правительства. Программу по здоровому питанию министерство планирует запустить в апреле следующего года. Цель программы - сохранение здоровья граждан через популяризацию культуры здорового питания. По данным министерства, в 2015 году ожирением страдали 1,31 млн россиян, в 2016-м - 1,39 млн.

Из документа Минздрава следует, что министерство делит продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта.

В первой группе находятся продукты, которые автоматически попадают в "здоровый" список. Это свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во втором перечне - наименования, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты. Сюда же отнесли энергетические напитки и алкогольную продукцию.

В третьем списке указаны продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Свои пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра.

На продуктах, которые отвечают требованиям ЗОЖ, может появиться эмблема "Здоровое питание". Такой знак ведомство сейчас рассматривает в качестве рабочего варианта. Согласно основным этапам кампании, визуальные элементы будут утверждены 15 февраля 2018 года. К тому моменту определят и не менее 30 производителей, которые первыми получат отличительный знак. Маркировка продукции должна быть добровольной.

Сейчас эксперты, в том числе специалисты Роспотребнадзора и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), рассматривают различные подходы к цветовой маркировке пищевых продуктов, существующие в мировой практике, рассказали "Известиям" в пресс-службе ЕЭК. План Минздрава находится на согласовании в Роспотребнадзоре. Там отметили, что "для добровольной маркировки препятствий нет уже сейчас". При этом служба предлагает альтернативную маркировку продуктов по системе "светофор". Она дает информацию о содержании в продуктах жиров, сахаре и соли с помощью трех цветов - красного, желтого и зеленого.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минздрав,  продукты,  классификация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.