.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бюджет надежности и устойчивости
.
08 декабря 2017 года 08:55

Бюджет надежности и устойчивости

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - В 2018-2020 годах финансовые власти страны намерены снизить зависимость госказны от колебаний на внешних рынках. При этом "дыра" в бюджете уже в 2018 году должна сократиться почти в 2 раза, а затем и вовсе "затянуться". Согласно плану конструкция бюджета должна простимулировать и экономический рост. Об этих и других особенностях федерального бюджета 2018-2020 гг. рассказал в интервью "Российской газете" руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

"Я бы назвал его бюджетом надежности и устойчивости, - сказал Е.Гурвич. Во втором полугодии 2014 года цены на нефть упали больше, чем вдвое. Сейчас они, конечно, повысились, но все равно остаются почти в 2 раза ниже, чем были до падения (тогда нефть стоила $105-110 за баррель). Плюс ожидается, что к середине 2018 года нефтяные цены опять вернутся на уровень не выше $50 за баррель. Поэтому актуальной остается задача адаптировать бюджетные параметры к новым условиям. Неприятная действительность состоит в том, что к 2020 году нефтегазовые доходы в процентах от ВВП падают вдвое. Если в 2014 году они составляли 9,4% ВВП, то в 2020 году ожидается наоборот - 4,9%. Таким образом, теряются примерно 4,5 процентных пункта ВВП. Это очень серьезная проблема".

Как отметил также эксперт, "чтобы адаптация к "дешевой нефти" проходила сравнительно гладко, была использована большая часть накопленных ранее средств Резервного фонда. За 3 года, прошедшие после падения цен на нефть, удалось в основном решить возникшие проблемы, в предстоящие 3 года они уже будут решены полностью. Будет восстановлена бюджетная сбалансированность и найдены дополнительные резервы на случай резкого снижения нефтяных цен".

По мнению Е.Гурвича, поможет объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), средства которого могут теперь тоже использоваться как страховочные. Кроме того, вводится новое бюджетное правило, которое тоже является важной частью конструкции устойчивости, сказал эксперт.

Оценивая структуру доходов и расходов принятого бюджета, Е.Гурвич заявил: "В принципе, в конструкции бюджета задача становления стабильности решается уже к 2019 году. И вообще-то следующим этапом было бы естественно сделать совершенствование структуры расходов - увеличить долю производительных расходов, поддерживающих рост производства (таких как инвестиции в транспортную инфраструктуру, образование, здравоохранение) за счет других, не работающих на будущее статей. В бюджете на 2018-2020 годы структура расходов меняется сравнительно мало".

Однако, по словам эксперта, самого по себе изменения структуры расходов недостаточно, оно будет работать лишь в том случае, если будет поддерживаться необходимыми структурными реформами. Он не исключил, что уже в 2018 году будут приняты решения по проведению таких реформ и по совершенствованию структуры бюджетных расходов. "И реально работа в этом направлении начнется в 2020 году.", - сказал Е.Гурвич.

На вопрос, что может помешать планам по выходу на бездефицитный бюджет с 2019 года эксперт ответил: "В бюджете на ближайшую трехлетку предусмотрено, что к 2019 году у нас дефицит останется только в размере обслуживания долга. А помешать этому прежде всего может любая кризисная ситуация, которая, как обычно, выражается у нас в падении цен на нефть. Никто его пока не ожидает, но мы уже хорошо знаем, что цены на нефть часто падают непредсказуемо".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бюджет,  мнение,  эксперт


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.