.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На медицину дадут больше денег
.
05 декабря 2017 года 09:00

На медицину дадут больше денег

 1  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - В России растет объем финансирования бесплатной для населения медицинской помощи. Так, в 2018 году на оказание россиянам медпомощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) будет выделено 1,8 трлн рублей. Это на 333,2 миллиарда рублей, или на 21,7%, больше, чем в 2017 году.

Об этом рассказала на конференции "Медицина и качество" зампред Федерального фонда ОМС Елена Сучкова, пишет "Российская газета".

Как напомнила Е.Сучкова, в системе ОМС застрахованы все жители страны - более 146 млн человек. За тех, кто работает, деньги в фонд ОМС перечисляют работодатели. За неработающих - региональные власти

По словам Е.Сучковой, если регионы смогут правильно использовать выделяемые деньги, то они покроют все необходимые расходы.

"Иногда регионы обращаются к нам, что не хватает финансовых средств. Так вот, сегодня у нас нет дефицита в финансовых средствах, есть проблема в эффективном их использовании", - сказала она.

Также отмечен рост подушевого финансирования в здравоохранении. В 2018 году он увеличился до 10 812 рублей, что на 21,5% выше по сравнению с 2017 годом.

Одним из приоритетных направлений стало развитие первичной медико-санитарной помощи, включающей профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию, формирование здорового образа жизни, говорит Е.Сучкова. Сейчас делается серьезный акцент на развитие неотложной медицинской помощи. Фактический ее объем на одного застрахованного с 2013 по 2016 год вырос вдвое. Растет и доступность бесплатной для людей высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Так, в 2016 году за счет субвенций федерального фонда ОМС финансировалось 513 методов ВМП. В 2017 году к ним добавились еще 5, а в 2018 году список пополнится еще шестью видами высокотехнологичной медпомощи.

Согласно законодательству, защитниками россиян, обратившихся к врачам, выступают страховые медорганизации. Для того чтобы они помогали людям эффективнее, был введен институт страховых поверенных. У страховых медкомпаний по закону уже должны работать колл-центры и индивидуальное информирование застрахованных о прохождении диспансеризации. С нового года появятся еще и страховые представители третьего уровня - эксперты качества оказанной медпомощи.

Ежегодно страховыми медорганизациями рассматриваются до 20 тысяч обращений и жалоб, из которых 98% удовлетворяются в досудебном порядке в пользу застрахованных лиц. Сумма возмещения ущерба в досудебном порядке составляет около 20 млн рублей в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  медпомощь,  финансирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
--    05.12.2017
на словах растет

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.