.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продажа жилья на начальном этапе строительства сокращается
.
04 декабря 2017 года 10:27

Продажа жилья на начальном этапе строительства сокращается

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
4 декабря. FINMARKET.RU - Доля новостроек на начальной стадии строительства в объеме предложения в Москве снизилась до 10,7% - в октябре на московском рынке массового жилья было представлено 2190 квартир в домах на начальной стадии строительной готовности, подсчитали аналитики "Метриум Групп" для "Известий". Это самый низкий показатель за последние два года. Год назад их доля составляла 33,5%, а в 2015 году - 47,6%.

Значительно выросло количество квартир, представленных на стадии отделочных работ, - 6410 лотов, или 31,2% от суммарного объема предложения против 11,9% за аналогичный период прошлого года. Наибольшая доля в этом году пришлась на объекты на стадии монтажа этажей - 9160 единиц (44,6%). 2770 объектов продавалось в корпусах, уже введенных в эксплуатацию. Их удельный вес составил 13,5%.

Таким образом, отмечают эксперты "Метриум Групп", за последние два года доля новостроек, в которых идет строительство каркаса будущего здания, а также отделочные работы (то есть стадия строительной готовности от 30 до 70%) выросла более чем в два раза. При этом число "котлованов" на рынке сократилось почти в пять раз. Эксперты агентства недвижимости и участники рынка объясняют это изменившимся спросом.

- Изменение структуры предложения по стадии готовности новостроек за последнее время, по сути, означает уменьшение рисков для покупателей, - пояснила управляющий партнер "Метриум Групп", участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. - Даже несмотря на некоторый рост цен, наши соотечественники предпочитают подстраховаться и приобрести объект на более поздних этапах строительства, - отметила Мария Литинецкая.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике Александр Сидякин согласен с таким объяснением причины отказа от квартир на стадии котлована. Для большинства это самая дорогостоящая покупка в жизни. Он подчеркнул, что граждане стали грамотней. Они понимают, что на начальном этапе только получена разрешительная документация, а экономика объекта до конца не просчитана.

Генеральный директор агентства недвижимости "Бон Тон" Наталия Кузнецова связала снижение доли покупок недвижимости на стадии котлована с уменьшением инвестиционной привлекательности недвижимости как актива для перепродажи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  покупка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.