.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Программа маткапитала может быть продлена после 2021 года
.
01 декабря 2017 года 14:17

Программа маткапитала может быть продлена после 2021 года

 1  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - Глава Минтруда РФ Максим Топилин не исключает, что программа материнского капитала будет продлена после 2021 года и государство и дальше будет расширять меры по стимулированию рождаемости.

"Не знаю, будем потом рассматривать этот вопрос. Сейчас трудно об этом говорить. Да, есть надежда, и объявленный президентом пакет мер - мне кажется, это очень серьезные меры, но это не означает, что вот это последний пакет", - сказал М.Топилин журналистам в пятницу.

Срок действия программы материнского капитала 2007-2019 годы. С момента начала программы, по состоянию на 1 октября, более 8,1 млн семей получили государственные сертификаты на материнский капитал.

Согласно предложениям главы государства, прозвучавшим на этой неделе, программа маткапитала будет продлена до 2021 года, соответствующий пакет законопроектов правительство уже готовит к внесению в парламент.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу маткапитала до 31 декабря 2021 года и расширить сферу его применения. Он отметил, что средства из маткапитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются.

Доптрансферты из бюджета

Между тем, по словам главы Минтруда, для обеспечения продления программы материнского капитала до 2021 года Пенсионному фонду РФ в 2019 и 2020 гг. потребуются дополнительные трансферты из федерального бюджета в размере свыше 100 млрд рублей.

"Порядка 35 и где-то 65-70 млрд надо будет предусмотреть в бюджете Пенсионного фонда, из федерального бюджета трансферт, чтобы обеспечить реализацию закона о продлении материнского капитала", - сказал М.Топилин.

По его словам, в 2018 году "деньги все предусмотрены", однако в 2019 году понадобится 37 млрд рублей и в 2020 г. еще 68,7 млрд рублей для исполнения новых обязательств, которые повлечет за собой принятие закона о продлении программы.

Как пояснил министр, сейчас на материнский капитал ежегодно направляется "320-330 миллиардов" - речь идет о тех деньгах, которые непосредственно тратятся в момент, когда семья, уже имеющая право на выплаты, решила ими воспользоваться и подала заявление.

Программа маткапитала действовала до 2019 года, поэтому в бюджете ПФР было заложено повышение расходов до 2018 года включительно за счет появления новых семей, получивших право на маткапитал. Позже в бюджетных выкладках должно было быть постепенное снижение расходов. Теперь, в связи с решением президента России о продлении программы до 2021 года, необходимо предусмотреть новый трансферт для ПФР, который бы учитывал дальнейшее расширение круга получателей, подчеркнул М.Топилин.

"Сейчас в бюджете 2019 и 2020 года предусмотрено, как будто маткапитал не продлен. Так как решения этого еще нет, в бюджете Пенсионного фонда на 2018 год на новые рождения обеспеченность материнского капитала предусмотрена, а в 2019-2020 гг. было некое снижение объемов, потому что не было решения о продлении. Поэтому предполагалось, что это только погашение старых обязательств", - пояснил глава Минтруда необходимость выделения новых средств Пенсионному фонду.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  маткапитал,  продление


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    01.12.2017
А после 21-го уже не надо будет, типа обломись, что ли. И причем здесь ПФР, других источников нет?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.