.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Карты "Мир" становятся всё популярнее
.
01 декабря 2017 года 11:20

Карты "Мир" становятся всё популярнее

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - Российские покупатели стали чаще пользоваться картами "Мир", в том числе для ежедневных мелких трат. За год средний чек по российским карточкам всех категорий снизился на 54% - до 780 рублей. Ежемесячный оборот по ним вырос на 8% - до 10,8 тыс. рублей, следует из расчетов СМП-банка для "Известий".

СМП-банк провел исследование, связанное с использованием национальных карт в 2016 и 2017 годах. По данным кредитной организации, тренд по снижению размера среднего чека при росте объемов оборота наблюдается в сегменте как классических, так и премиальных карт "Мир". Так, у клиентов банка средний чек по обычным картам уменьшился на 21% - до 600 рублей, а ежемесячный оборот по ним вырос на 118,7% - до 7 тыс. рублей. Средний чек по премиальным картам упал на 60% - до 2,5 тыс. рублей, оборот по ним увеличился на 20,7% - до 35 тыс. рублей.

Как пояснила директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова, сегодня картой "Мир" граждане оплачивают практически все покупки, вплоть до самых мелких, и большое количество таких небольших по сумме трансакций снижает средний чек.

Тренд на снижение размера среднего чека и увеличение объема операций подтвердили и в других банках, а также в подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт (НСПК).

Эксперты, опрошенные "Известиями", фиксируют рост интереса россиян к нацкартам. По мере развития инфраструктуры и роста эмиссии люди всё чаще оплачивают картой "Мир" товары и услуги.

В пресс-службе НСПК отметили, что снижение среднего чека и рост количества операций по картам можно назвать тенденцией. По данным системы, сегодня эмиссия "Мира" превысила 26 млн, что составляет почти 10% от количества всех выпущенных в России карт.

"Если в январе 2017 года по картам "Мир" было совершено 2,5 млн операций, из которых 26% приходилось на снятие наличных, то в октябре количество совершенных по "Миру" операций превысило 80 млн и снятие наличных составляет только 11,8% из них, а еще 88,2% совершаются в POS-терминалах", - рассказали в пресс-службе НСПК.

Если год назад граждане в принципе не понимали, зачем им национальный "пластик" при наличии карт международных платежных систем, то теперь, по данным ВЦИОМа, половина населения страны - 52% - поддерживает перевод выплат бюджетникам на карты "Мир", против - 34%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  НСПК,  карты,  Мир

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.