.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2020 году ставки по вкладам упадут до 4%
.
01 декабря 2017 года 09:05

К 2020 году ставки по вкладам упадут до 4%

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - К 2020 году ключевая ставка ЦБ может снизиться до 6,5% с сегодняшних 8,25%, говорится в макропрогнозе Российской академии наук, пишут , пишут "Известия". "В условиях постепенного снижения ставок объем розничного кредитного портфеля возрастет с 13,8 до 15,2% ВВП в 2017-2020 годах", - указано в документе.

Один из авторов прогноза - замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв добавил, что в случае снижения ключевой ставки на 2-4 процентных пункта по сравнению с текущим уровнем вырастет и кредитование бизнеса - до 4 трлн рублей. Ставки по депозитам при этом уменьшатся примерно до целевого уровня инфляции в 4%.

В этом случае, по словам эксперта, у россиян не будет стимула открывать банковские вклады и появится склонность к инвестированию в более рискованные активы. "Но здесь возникает проблема для государства: нужно будет создать новые инструменты или популяризировать существующие, потому что сейчас они людям не очень понятны. Например, население могло бы вкладываться в корпоративные облигации, но мало кто понимает, что это и как это сделать", - добавил А.Широв.

Объем вложений населения в другие инструменты (ПИФ, НПФ, прямая покупка акций и облигаций) пока существенно ниже. Однако в последние годы интерес к ним устойчиво растет, констатировали в пресс-службе Центробанка. При этом, по оценке ЦБ, население не откажется от привычных вкладов.

"Действительно, по мере закрепления инфляции на стабильно низком уровне и ослабления инфляционных ожиданий Банк России планирует постепенно уменьшать ключевую ставку, и ставки по депозитам также будут снижаться. Тем не менее, по нашим оценкам, они по-прежнему будут "перекрывать" инфляцию и сохранять привлекательность для населения", - отметили в Банке России.

Как отметил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, доходность по облигациям уже сейчас выше, чем по депозитам.

"Ставки по депозитам для физлиц уже заметно ниже, чем ставки по депозитам для юрлиц, и ниже, чем доходность по ОФЗ. Это премия, которую люди платят за то, что они не знают, во что еще можно вложить деньги. Я не думаю, что население начнет инвестировать в высокорискованные инструменты. Скорее всего, они просто переключатся на долларовые вклады, если увидят слишком низкие ставки по рублевым", - спрогнозировал Д.Порывай.

По его словам, один из наиболее понятных и доступных для населения инструментов сохранения сбережений - "народные" облигации Минфина. Это официальные долговые бумаги правительства, которые в пилотном режиме были двумя траншами размещены в первой половине года. Их продавали в отделениях крупнейших банков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
--    01.12.2017
народные облигации - это отсутствие гарантии, что деньги тебе вернут. Да и ставки не превышают ставкт по вкладам

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.