.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Невыездных алиментщиков за год стало в полтора раза больше
.
30 ноября 2017 года 10:27

Невыездных алиментщиков за год стало в полтора раза больше

 0  
Антон Новодережкин 
/ТАСС
Антон Новодережкин /ТАСС
Число невыездных должников по алиментам за год выросло почти на 60%, пишут "Известия", ссылаясь на статистику Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По данным на 1 октября, за рубеж не могли отправиться более 800 тыс. таких должников. В ФССП утверждают, что стали чаще запрещать выезд неплательщикам, поскольку мера оказалось эффективной.

По данным на 1 октября 2017-го, на исполнении у пограничников находилось более 815 тыс. постановлений о временном ограничении выезда из РФ должникам по алиментам. В прошлом году на эту же дату их было 513,5 тыс., сообщили в пресс-службе ФССП. В погранслужбе ФСБ подтвердили эту информацию. 

Приставы пояснили, что стали чаще закрывать должникам по алиментам границу. 

"В этом году такая ограничительная мера применялась в рамках каждого второго исполнительного производства по взысканию алиментов", — отметили в ФССП. 

В службе добавили, что такая мера доказала свою эффективность. Если за девять месяцев прошлого года каждый девятый невыездной алиментщик начинал гасить свои долги либо их выплачивал полностью, то за тот же период нынешнего — каждый седьмой.  

Решение о временном ограничении выезда принимает пристав либо по своему усмотрению, либо по заявлению второго родителя. До 1 октября 2017 года эта мера применялась к неплательщикам, чей долг превысил 10 тыс. рублей. Теперь порог повысили до 30 тыс., пока не ясно, как это скажется на статистике по новым ограничениям на выезд.

Член комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко считает, что в плане выплаты алиментов есть небольшая положительная динамика, но во многих семьях ситуация остается тяжелой. 


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  алименты,  ФССП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.