.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство хочет привлечь в РФ больше классных специалистов
.
29 ноября 2017 года 10:30

Правительство хочет привлечь в РФ больше классных специалистов

 1  
ТАСС
ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - В России сокращается численность населения в трудоспособном возрасте из-за демографической ямы 1990-х годов. Правительство РФ видит в этом определенные риски, в частности замедление темпов роста экономики.

В связи с этим российские власти намерены привлечь в страну больше высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, упростив процедуру получения налогового резидентства России. Этот пункт содержится в материалах правительства по цифровой экономике - в проекте плана-графика по нормативному регулированию программы, который подготовило Минэкономразвития совместно с фондом "Сколково", пишут "Известия".

В "Сколково" газете подтвердили наличие этого пункта в документе. В проекте плана-графика указано, что данное предложение согласовано на предварительных совещаниях с ведомствами. Правда, пока правительство не объявило, как именно оно намерено упростить процедуру получения налогового резидентства для высококвалифицированных иностранцев.

Планируется, что изменения в Налоговый кодекс, которые должен разработать Минфин, вступят в силу в декабре следующего года. В пресс-службе министерства "Известиям" сообщили, что о проработке пунктов из плана по реализации программы по цифровой экономике можно будет говорить, когда документ будет утвержден правительством и поступит в ведомство.

Налоговый резидент - это иностранец, который непрерывно находится в России не менее 183-х дней в году. Если человек пребывает в стране меньше этого срока и работает, то с его зарплаты удерживается налог в размере 30%. Начиная со 183-го дня официального нахождения в России иностранный гражданин становится резидентом и выплачивает налоговую ставку, как и все ее граждане, - 13%. С удержанной ранее суммы налогов в размере 30% 17% возвращаются назад.

При этом иностранец, который официально является высококвалифицированным специалистом, изначально уплачивает налог на доходы в размере 13%. Сейчас такой статус зависит от уровня зарплаты. Она должна быть выше 167 тыс. рублей в месяц.

Правительство РФ намерено бороться с сокращением численности трудоспособного населения не только с помощью привлечения иностранцев. Также планируется стимулировать занятость пожилых людей - через профобучение и развитие института наставничества. Государство намерено повышать и занятость инвалидов. Для этого будет усовершенствован механизм квотирования рабочих мест для них, а также повышена эффективность работы служб занятости в части трудоустройства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  иностранцы,  работа,  допуск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    29.11.2017
российские власти намерены привлечь в страну больше высококвалифицированных специалистов из-за рубежа....это что - насмешка???? Вы не можете сохранить своих. Откуда собираетесь привлекать? Из Монголии? Просто, уроды

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.