.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минстрой поднял среднюю стоимость жилья
.
28 ноября 2017 года 08:59

Минстрой поднял среднюю стоимость жилья

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - Минстрой назвал, сколько будет стоить один квадратный метр жилья в регионах страны в первом квартале 2018 года. Проект документа, который проходит стадию общественного обсуждения, размещен на портале нормативных правовых актов. Уже очевидно, что цены вырастут, пишет "Российская газета".

После Нового года стоимость среднестатистического квадратного метра составит 37 848 рублей. Если сравнивать с показателями за первый квартал 2017 года, разница в 640 рублей. При этом по отдельным регионам прибавка доходит до 1500 рублей. Например, в Брянской области в начале этого года жилье стоило около 27 200 рублей за "квадрат", спустя 12 месяцев - почти 28 700 рублей. Самое дорогое жилье по-прежнему в Москве - в 2018 году квадратный метр здесь будет стоить 91 670 рублей. Ну а дешевле всего недвижимость оказалась в Адыгее - 26 490 рублей за "квадрат", пишет "РГ".

Минстрой устанавливает среднюю стоимость квадратного метра четыре раза в год, в начале каждого квартала. Цифры формируются исходя из данных Росстата о стоимости недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также опираясь на себестоимость строительства в различных субъектах Федерации. Полученные нормативы используются потом для расчета размеров выплат из бюджета для помощи отдельным категориям граждан. Среди них военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, молодые ученые, вынужденные переселенцы, инвалиды и молодые семьи, по закону нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Несмотря на то что эти показатели фиксируют рост цен, эксперты считают, что на рынке существует две совершенно разные тенденции. Где-то жилье действительно в следующем году будет дорожать. А где-то, как отмечает "РГ", скачка цен не ожидается. Наоборот, квартиры станут дешевле.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.