.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство придумало, как построить инфраструктуру в рассрочку
.
28 ноября 2017 года 08:40

Правительство придумало, как построить инфраструктуру в рассрочку

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития предлагает создать государственный Фонд инвестиций в инфраструктурные проекты, сказано в дорожной карте по инфраструктурной ипотеке, пишут "Ведомости". Карту министерство отправит в правительство на этой неделе.

Фонд будет предоставлять капитальный грант частному партнеру (концессионеру). А деньги привлечет с рынка через облигации, обеспеченные госгарантиями. Под госгарантии Минэкономразвития хочет запросить лимит до 300 млрд руб. на 2018–2020 гг., его можно утвердить весенними поправками в бюджет – плюс к тем 290 млрд руб. госгарантий, которые Минфин уже выделил фабрике проектного финансирования.

Обслуживаться эти облигации будут за счет текущих расходов бюджета, а погашаться – в том числе за счет новых бюджетных поступлений, включая те, которые принесут сами проекты. Поучаствовать в инфраструктурном фонде смогут и регионы.

Для государства это рассрочка: не сразу деньги из бюджета, а сначала заем у рынка, поясняют чиновники. Соотношение долга к расходам бюджета – 1 к 10 – позволит мультиплицировать бюджетные расходы на инфраструктуру, а также планировать дольше, чем на три года.

Похоже на гарантийный фонд для фабрики проектного финансирования ВЭБа, но тот гасит облигации за счет доходов от проекта, инфраструктурный фонд – именно за счет бюджета, а доходы от проекта идут в бюджет, поясняют чиновники: в фабрике доходность проектов должна покрывать все процентные расходы, тут проект может не принести достаточно денег, но все равно быть важен для государства.

С помощью этого фонда будут расшиты узкие места, увеличатся прибыль и налоги компаний, продолжает чиновник, именно поэтому государство в большой мере берет на себя риски проектов. Фонд скорее всего будет принадлежать ВЭБу, вопрос пока обсуждается.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инфраструктура,  фонд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.