.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России могут зафиксировать цены на сигареты
.
28 ноября 2017 года 08:09

В России могут зафиксировать цены на сигареты

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
28 ноября. FINMARKET.RU - В России могут зафиксировать цены на сигареты, которые увеличат их сегодняшнюю стоимость. Минфин поддерживает введение минимальной розничной цены (МРЦ) на табачные изделия. Это следует из письма замглавы Минфина Ильи Трунина, пишут "Известия". Определит МРЦ Минздрав. Какую он установит планку, не известно. Но одно из предложений ведомства уже может обернуться повышением средней цены пачки сигарет с сегодняшних 100 до 140 рублей.

Из документа следует, что ведомство проанализировало предложенную табачными компаниями идею о введении в России единой минимальной розничной цены на сигареты. Илья Трунин отметил, что "в настоящее время федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится вопрос об определении МРЦ на сигареты и папиросы, не определен". Замглавы Минфина предложил отнести этот вопрос к полномочиям Минздрава.

В ведомстве Вероники Скворцовой отреагировали положительно.

"Предложение Минфина России поддерживается", — сказано в письме замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова в аппарат правительства от 24 августа, с которым "Известия" также ознакомились. 

Минэкономразвития и Минсельхоз не поддержали единую МРЦ на сигареты. Во-первых, по их мнению, нет обоснований для принятия предлагаемых мер. Во-вторых, установление единой минимальной розничной цены может оказать негативное влияние на российских производителей сигарет и папирос нижнего ценового сегмента. Позиция ведомств зафиксирована в их письмах в Минфин от 2 августа и 24 июля соответственно. Они подписаны замглавы МЭР Олегом Фомичевым и замглавы Минсельхоза Евгением Непоклоновым.

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец отметили, что этот вопрос еще не рассматривался. 


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  сигареты,  цена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.