.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доходы в этом году росли только у пенсионеров
.
23 ноября 2017 года 09:25

Доходы в этом году росли только у пенсионеров

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
23 ноября. FINMARKET.RU - В России рекордное замедление роста цен вывело доходы старшего поколения в плюс, пишут "Известия".

Пенсионеры в этом году стали единственной социальной группой, доходы которой росли. По данным Счетной палаты, опубликованным в отчете по бюджету, реальный размер назначенных пенсий за январь-сентябрь вырос на 4,2% по сравнению с его снижением на 3,7% за аналогичный период прошлого года. При этом рост пенсий обогнал инфляцию, которая за тот же период составила 3%. Реальные доходы работающего населения в целом снизились за 9 месяцев на 1,2%.

По оценке руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгения Биезбардиса, торможение инфляции вследствие усилий Банка России - основная причина роста реальных пенсий. Вместе с тем, отметил он, ситуация этого года уникальна: пенсии в начале года проиндексировали по старой, высокой, инфляции, а живут на эти пенсии уже в условиях новой, рекордно низкой. Однако, по прогнозам АНПФ, уже со следующего года этот дисбаланс выровняется и темпы роста реальных пенсий (то есть с поправкой на инфляцию) выйдут на 1%.

В целом возможности повышения доходов пожилых людей у правительства ограничены, напомнил гендиректор "НПФ Согласие-ОПС" Александр Вьюницкий. В России действует солидарная пенсионная система, а это значит, что сколько отчислили в ПФР взносов работающие граждане, столько государство и может выплатить на пенсии. Однако из-за того что в России значительная доля рынка труда находится в тени и многие получают зарплату "в конвертах", пенсионная система недополучает огромные деньги. Из-за этого прежде всего страдает старшее поколение. Поэтому каждый год в ПФР образуется дыра размером более 1 трлн рублей, эти деньги изымаются из федерального бюджета, то есть из налогов работающих граждан. Таким образом, они фактически дважды финансируют выплаты нынешним пенсионерам.

Чтобы изменить эту ситуацию, нужно проводить структурные реформы, убеждены в правительстве. А структурные изменения, по словам А.Вьюницкого, возможны только через принципиальные реформы - повышение пенсионного возраста, возобновление накопительного компонента для будущих пенсионеров, например, в виде индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и дальнейшее развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Однако, как отмечает эксперт, хотя повышение пенсионного возраста - самый очевидный путь улучшения баланса ПФР, но верный ли он - вопрос открытый.

"Повышение пенсионного возраста не принесет ощутимых выгод государству, поскольку его обязательства не снизятся - время выхода на пенсию просто сместится. А вот выплаты по социальной линии увеличатся - в северной стране нетрудоспособность возникает раньше. Кроме того, еще не готова инфраструктура для работы пожилых людей в массовом порядке", - прогнозирует А.Вьюницкий возможные риски.

Несмотря на очевидные дисбалансы в бюджете ПФР, текущий год фонд может закончить с профицитом, констатировала Счетная палата. Дело в том, что Пенсионному фонду за год удалось сэкономить по ряду статей. И трансферт из федерального бюджета почти в 1 трлн рублей может превысить реальные расходы фонда. По оценке разных экспертов, потенциал роста реальных пенсий в ближайшие годы не превышает 2%, а это значит, что для увеличения будущей пенсии стоит рассмотреть предлагаемые правительством и рынком механизмы накопления. Уже сейчас работают индивидуальные инвестиционные счета, а в следующем году Минфин и Центробанк могут решить вопрос о перезапуске накопительной пенсии в виде индивидуального пенсионного коэффициента.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  рост

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    23.11.2017
Суть статьи -100% искажение действительности. Каждое слово-ложь(сколько не говори халва-во рту слаще не станет). И чем больше лжи тем больше происходящее нравится людям.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.