.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост мировой экономики поддержит искусственный интеллект
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

23 ноября 2017 года 11:00

Рост мировой экономики поддержит искусственный интеллект

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
23 ноября. FINMARKET.RU - К 2030 году искусственный интеллект (ИИ), по оценкам PwC, даст 14-процентный прирост мировому ВВП (на $15,7 трлн). Это больше, чем нынешний суммарный объем промышленного производства Китая и Индии. Поэтому эксперты PwC считают технологии ИИ наиболее перспективным направлением развития бизнеса, пишут "Ведомости".

Сегодня ИИ трансформирует все отрасли, уверен гендиректор "ABBYY Россия" Дмитрий Шушкин. В банках он обрабатывает документы, в корпорациях - автоматизирует процесс закупок, в телекоммуникациях и ритейле - обрабатывает запросы и комментарии клиентов, сторожит репутацию. В строительстве и промышленности ИИ читает проектную документацию и находит расхождения на ранних стадиях, что помогает снижать расходы на проект. Постепенно переходят на ИИ индустрия развлечений, медийный бизнес, производство повседневных товаров.

По данным oneFactor (предлагает бизнесу сервисы ИИ), в конце 2016 г. больше 75% всех решений по работе с клиентами в кредитных договорах банки принимали с учетом рекомендаций ИИ. Многие российские банки так управляют рисками: определяют платежеспособность клиентов, оценивают вероятность дефолта или мошенничества. Принятие решений почти целиком автоматизировано, уверяет гендиректор компании Роман Постников. Робот следит за финансовым поведением и тратами клиента и сам принимает решение, можно ли увеличить лимит кредита конкретному клиенту. При этом робот анализирует результаты и самостоятельно обучается.

Системы автоматического распознавания речи самостоятельно повышают точность распознавания голоса, рассказывает представитель компании "Ситроникс". Эта технология используется, например, в проекте "Автоматическая классификация обращений", которым "Ситроникс" занимается вместе с МГТС. А МТС использует ИИ в клиентских сервисах.

Элементы ИИ использует и оборонно-промышленный комплекс. Представитель "Ростеха" приводит в пример решения для боевых самолетов, которые, например, позволили сократить экипаж Су-35 и Су-57 до одного пилота. Другая задача - охрана госграниц. ИИ просчитывает действия и маршруты нарушителей и может вести боевые действия: технология сама решает, какой машине отдать цель и из какого оружия стрелять.

Исполнительный директор Yandex Data Factory Александр Хайтин уверен в потенциале внедрения ИИ в отраслях непрерывного производства - нефтегазовой, химической, металлургии. В них, продолжает он, с помощью ИИ можно предсказывать качество продукции, оптимизировать параметры производства и расхода сырья. Даже небольшое улучшение отдельного процесса на 3-5% может вылиться в многомиллионную экономию, подсчитывает эксперт.

Ритейл с помощью ИИ может прогнозировать спрос, улучшать логистику и внутренние процессы в магазине, формировать индивидуальные предложения для покупателей, рассказывает IT-директор X5 Retail Group Фабрисио Гранжа.

А идее использования искусственного интеллекта рано или поздно придет любой сельхозпроизводитель, сталкивающийся с дефицитом грамотных управленцев и агрономов, уверен директор по развитию ExactFarming (IT-сервис управления сельским хозяйством) Егор Заикин.

По данным PwC, в ближайшие 3 года 74% российских компаний планируют инвестировать в ИИ. в ближайшие три года. Они стремятся автоматизировать рутину, отмечает руководитель центра компетенции по прикладному анализу данных PwC в России Олег Данильченко. Примерно 40% российского рынка труда изменится за счет использования систем ИИ, уверен Р.Постников. По его наблюдениям, лидером автоматизации труда является финансовый сектор. Вслед за ним современные методы оценки рисков на основе ИИ активно внедряют страховые компании. Для них это возможность увеличить прибыль страхового портфеля на 5-10%, утверждает Р.Постников.

Однако 67% руководителей компаний в мире полагают, что в ближайшие 5 лет ИИ будет отрицательно сказываться на доверии к отрасли, рассказывает руководитель практики контроля рисков PwC в России Тим Клау. Безопасность технологии вызывает вопросы: данные должны быть проверены, а машины должны четко выполнять распоряжения человека.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  роботы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.