.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из МРОТ предлагают исключить компенсационные выплаты
.
22 ноября 2017 года 11:07

Из МРОТ предлагают исключить компенсационные выплаты

 0  
Алексей Павлишак/ТАСС
Алексей Павлишак/ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - "Открытое правительство" выступило с предложением исключить из показателя минимального размера оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты - нынешний способ подсчета МРОТ невыгоден ряду работников.

Экспертная рабочая группа "Открытого правительства", которая рассматривает инициативы, поступившие от граждан через портал госуслуг, поддержала предложение исключить из МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты, учтя позицию работодателей. Об этом вчера по итогам заседания группы заявил министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

"Вопрос справедливой оплаты труда является социальным вопросом номер один. Поэтому эту инициативу необходимо отправить в правительство и трехстороннюю комиссию", - отметил он. Сейчас компенсационные и стимулирующие выплаты могут быть включены в МРОТ, что, по мнению автора инициативы, руководителя правового департамента Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Якова Купреева, приводит к несправедливой оплате труда ряда работников.

Как следует из материалов заседания, Минфин и РСПП не поддерживают идею - она потребует повышения расходов на оплату труда. РАНХиГС в своих расчетах оценивает дополнительные расходы на реализацию идеи в 93 млрд руб. в год, пишет "Коммерсант". Минтруд также высказался против новых правил расчета МРОТ. Замглавы ведомства Любовь Ельцова напомнила, что сейчас в МРОТ уже не включаются надбавки за работу на Севере. "Кроме того, со следующего года правительство планирует довести МРОТ до уровня прожиточного минимума", - отметила замминистра.

В ноябре Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий, что МРОТ с 1 января 2018 года составит 85% прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года (9,5 тыс. руб.), а с 2019 года сравняется с ним. По словам Л.Ельцовой, в случае снижения прожиточного минимума МРОТ уменьшаться не будет. Его повышение, по данным Минтруда, затронет более 4 млн человек, из которых 1,5 млн - бюджетники.

Впрочем, по оценке экспертов РАНХиГС, такое повышение оплаты труда не приведет ни к снижению уровня бедности, ни к повышению производительности труда за счет ликвидации низкооплачиваемых рабочих мест. Так, бедность снизится только на 0,6 процентного пункта с нынешних 13-15% - в РФ она уже сосредоточена в домохозяйствах с большим количеством неработающих (детей, инвалидов, безработных).

Еще одно возможное последствие повышения МРОТ, которое отмечают эксперты РАНГХиГС, - это снижение доступа к рынку труда для молодежи. Впрочем, есть вероятность, что российскую молодежь реформа МРОТ так и не затронет. Правительство объявляет о его повышении не в первый раз - по прежним планам Минтруда минимальный размер оплаты труда должны были уравнять с прожиточным минимумом сначала к 2014 году, а потом к 2018 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МРОТ,  подсчет,  надбавки,  отмена


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.