.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интернет-магазины могут обязать принимать оплату картами
.
17 ноября 2017 года 08:29

Интернет-магазины могут обязать принимать оплату картами

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Интернет-магазины могут обязать принимать оплату банковскими картами. Соответствующий пункт содержится в проекте плана-графика по реализации правительственной программы по цифровой экономике. Сейчас Минэкономразвития и фонд "Сколково" разработали проект плана-графика по нормативному регулированию этой программы, пишут "Известия". Один из его пунктов - обязать все интернет-магазины принимать к оплате банковские карты. Такие поправки в закон о защите прав потребителей подготовит Роспотребнадзор. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг при участии группы "Киви" должны подготовить законопроекты об увеличении доли безналичных платежей в России (и в обычных магазинах, и в интернете). Принятие всех законопроектов запланировано на февраль 2019 года, говорится в проекте плана-графика.

Однако норма может вступить в силу еще раньше: в следующем году, рассказал газете глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Допускаю, что депутаты могут внести законопроект в Думу раньше, чтобы ускорить процесс его вступления в силу. Мы сейчас обсуждаем это с правительством, в том числе и с Роспотребнадзором. Но нам еще нужно будет время для принятия подзаконных актов. Если законопроект внесут депутаты, то он может вступить в силу или во 2-м квартале следующего года или 1 июля", - заявил А.Аксаков. Он добавил, что поэтапного внедрения оплаты банковскими картами, скорее всего, не будет, поскольку "технологически уже всё для этого готово". При этом депутат добавил, что при принятии законопроекта будет рассмотрен вопрос об установлении верхних пределов комиссии по эквайрингу (прием к оплате платежных карт). Сейчас тарифы на эти услуги у всех банков разные. У некоторых кредитных организаций они достигают 5% от суммы покупки.

В пресс-службе фонда "Сколково" "Известиям" подтвердили наличие в проекте плана пункта об обязательном приеме банковских карт в интернет-магазинах.

Сейчас банковские карты к оплате обязаны принимать все торговые точки, оборот которых превышает 40 млн рублей, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Президент общественной организации по поддержке предпринимателей "Опора России" Александр Калинин не видит ничего страшного для предпринимателей от введения этой нормы. Однако он отметил, что необходимо будет снизить комиссию за эквайринг. "В Европе комиссия - 0,5%, а у нас в среднем - 1,5%. Нужно требовать снижения этой комиссии. Возможно, даже вносить такую поправку в общем пакете законопроектов по обязательному приему безналичных платежей", - уверен Александр Калинин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карты,  интернет-магазины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.