.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Оценить платежеспособность заемщиков поможет МВД
.
16 ноября 2017 года 08:50

Оценить платежеспособность заемщиков поможет МВД

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Банки смогут получать от МВД сведения о судимости россиян. Обмениваться информацией с правоохранителями кредитные организации будут через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданной в рамках исполнения закона о госуслугах. Об этом "Известиям" рассказал председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

По его словам, новая версия системы будет работать быстрее, объем пакета передаваемых данных вырастет с 5 Мб до 1 Гб. В результате усовершенствования СМЭВ обмен банков информацией с МВД будет осуществляться максимально оперативно.

"Мы ожидаем завершения перехода МВД на СМЭВ-3 до конца этого года, - отметил А.Емелин. - Это крайне важно для банков, которым необходимо иметь возможность в стандартном автоматизированном режиме 24/7 проверять, имеет ли клиент судимость".

Как сообщили "Известиям" в Министерстве внутренних дел, "в настоящее время проводятся мероприятия по поэтапному развитию информационных ресурсов МВД России, в том числе для организации межведомственного электронного взаимодействия посредством СМЭВ с учетом общего количества поступающих запросов от заинтересованных органов власти и организаций".

По словам управляющего партнера АО "2К" Тамары Касьяновой, сейчас банкам приходится обращаться за данными о судимости заемщиков к силовым ведомствам. Новация существенно облегчит банкам поиск таких сведений.

Как считает зампред Локо-банка Андрей Люшин, граждане, имеющие судимости, должны иметь возможность получать кредиты, но только если они погашены и не были связаны с мошенничеством. Поэтому должен быть разработан перечень судимостей, не являющихся препятствием для получения кредита, добавил эксперт.

А младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Людмила Кожекина отмечает важность того, чтобы в рамках новации была предусмотрена возможность однозначной идентификации клиента во избежание ошибок - например, в случае полного совпадении Ф.И.О. законопослушного заемщика и лица с судимостью. При этом стоит учитывать, что паспортные данные - это не всегда универсальный идентификатор, так как в течение жизни они меняются. Поэтому может понадобиться дополнительный способ проверки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    МВД,  банки,  заемщики,  платежеспособность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.