.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газпром" допускает возможность разделения компании
.
10 ноября 2017 года 09:37

"Газпром" допускает возможность разделения компании

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
10 ноября. FINMARKET.RU - "Газпром" опасается, что правительство лишит его эксклюзивного права на экспорт газа по трубе. Об этом написано в проспекте к новому выпуску еврооблигаций компании. Также в документе говорится, что не исключена и вероятность реорганизации компании, пишут "Ведомости". Риск потери монополии на экспорт газа уже описывался несколько раз в проспектах к евробондам. А вот возможность реорганизации упомянута "Газпромом" впервые.

"Что касается лишения "Газпрома" монополии - никаких совещаний на эту тему не проходило, поручений не давалось, - сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник. - Что касается организации - это возможно, но масштаб ее не будет сразу большим, все будет делаться постепенно".

Реорганизация приведет к разрушению единой технологической цепочки, росту цен на газ, возникновению внешнеполитических рисков и угрозе техногенных катастроф, говорится в отчетности по РСБУ.

О том, что рано или поздно "Газпром" будет разделен на две или более компаний, а проект подобного решения прорабатывается, говорил осенью 2015 г. руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Но в первую очередь для запуска подобной процедуры должно быть принято политическое решение, сказал чиновник. Тогда же Артемьев уточнял, что инициатором вопроса о разделении "Газпрома" выступил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. Его предложение включало в себя не только отмену монополии "Газпрома" на экспорт газа, но и выделение в самостоятельную компанию всех газопроводов. Завершить разделение на отдельные компании производителя и транспортировщика газа Сечин предлагал к 2025 г.

Реорганизация "Газпрома" маловероятна в ближайшей перспективе, считает партнер консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин. "В условиях санкций, закрытого финансового зарубежного рынка не имеет смысла этого делать, - рассуждает эксперт. - Кроме того, государство испытывает сложности с пополнением бюджета, а реорганизация может осложнить ситуацию". Но идея либерализации экспорта газа может получить поддержку в правительстве в ближайшем будущем, тем более что в этом вопросе есть сильный лоббист - "Роснефть", допускает А.Панин.

Вопрос реорганизации "Газпрома" обсуждается уже больше 10 лет, напоминает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: "Вряд ли в ближайшем будущем стоит ожидать каких-то кардинальных решений". Однако рисков в этом отношении для "Газпрома" стало больше. Это в первую очередь связано с заинтересованностью "Роснефти" в получении прав на экспорт трубопроводного газа, а также с возможным подпаданием строящегося газопровода "Северный поток - 2" под нормы европейского Третьего энергопакета, что означало бы необходимость допустить в трубу других производителей газа. Но даже в свете этих факторов правительство, вероятно, будет искать возможности для компромиссов, считает Д.Маринченко.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Газпром,  оеорганизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.