.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На электронные трудовые книжки Россия перейдет не раньше 2019 года
.
09 ноября 2017 года 09:40

На электронные трудовые книжки Россия перейдет не раньше 2019 года

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
9 ноября. FINMARKET.RU - Электронные трудовые книжки могут появиться в России в 2019 году, сказала замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова. По ее словам, Минтруд направил на межведомственное согласование большой пакет законопроектов и проектов подзаконных актов по переходу на электронные трудовые книжки, пишет "Российская газета". Отзывы на документы должны поступить в течение месяца, но сроки могут затянуться из-за большого объема документов.

Сейчас рассматриваются две даты перехода на электронные трудовые книжки: с 1 января 2019 года и годом позже - с 1 января 2020 года. Сроки связаны с расширением отчетности, которую компании сдают в Пенсионный фонд России (ПФР), уточнила замминистра. Также сейчас просчитывается стоимость перехода на электронные книжки для работодателей, рассматриваются варианты предоставления гарантий работникам достоверности записей о трудовом пути.

В августе в Минтруде создали рабочую группу по внедрению в законодательство системы электронного кадрового документооборота. По мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, это снизит издержки работодателей и поспособствует легализации труда.

Как считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, введение электронного кадрового документооборота облегчит жизнь предпринимателям. Сейчас бумажные трудовые книжки важны в основном для тех, кто вышел на рынок труда до 2001 года, поскольку в них содержится информация, необходимая и новому работодателю, и пенсионному фонду для назначения пенсии: данные об образовании, трудовом стаже, фактах работы во вредных условиях.

"Безусловно, для полной отмены трудовых книжек нужен переходный период, ведь на рынке труда много людей, начавших трудовой путь в советское время. Но дальше трудовые книжки будут не нужны", - убежден А.Сафонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.